Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Северокорейский МиГ-21 пытался улететь в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Китая расследуют обстоятельства крушения на севере страны северокорейского самолета. По некоторым данным, это истребитель, пилот которого хотел тайно вылететь в Россию, но из-за нехватки топлива или по другим техническим причинам упал в Китае.

Истребитель МиГ-21 северокорейских ВВС, разбившийся на севере Китая, мог лететь в Россию, утверждает источник в южнокорейской разведке, передает Associated Press.

Информация об инциденте поступает скудная. По данным китайских СМИ, самолет летел с территории КНДР. По некоторым данным, китайские власти уже контактируют со своими северокорейскими коллегами и выясняют обстоятельства инцидента.

Южнокорейские СМИ пишут, что у истребителя, управлял которым, вероятно, перебежчик, закончилось топливо. Крушение произошло в районе села, расположенного в 150 км от границы с Северной Кореей.

Очевидцы рассказали, что видели, как самолет, «странный образом» летевший на низкой высоте, рухнул на яблоневый сад. Пилот погиб.

Южнокорейское агентство «Ренхап», ссылаясь на неназванный источник в разведывательных структурах, сказал, что пилот, возможно, пытался сбежать в Россию. Радары слежения в Южной Корее зафиксировали вылет самолета с приграничной базы.

Военные источники говорят, что речь идет, по предварительной информации, о МиГ-21. Официально комментировать происшедшее в МИД Китая отказываются.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама