Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Террористы проверили безопасность полетов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Амстердаме арестованы двое подозрительных авиапассажиров, которые, как полагают правоохранительные органы, пытались проверить систему безопасности полетов. Двое мужчин с муляжами взрывных устройств и ножами прилетели из Чикаго. Несмотря на то, что фактической угрозы они не представляли, им предъявлены обвинения в подготовке теракта.

Двое пассажиров рейса из США были арестованы в Амстердаме по подозрению в подготовке террористического акта на воздушном транспорте, передает Fox News.

При них не обнаружено никаких опасных для полета предметов, однако спецслужбы полагают, что прибывшие из США лица, уроженцы Йемена, проверяли надежность системы авиабезопасности.

По информации Chicago Breaking News, полиция заподозрила неладное, обратив внимание, что один из двух задержанных перенаправил свой багаж из Чикаго в один из аэропортов штата Вирджиния, а затем вылетел вместе с другим подозреваемым из Чикаго на другом рейсе в Амстердам. На самолете за ними уже следили сотрудники, обеспечивающие безопасность полетов.

В багаже позднее обнаружили мобильный телефон, прикрепленный к коробке из-под лекарств. Там же лежали еще три связанных телефона и несколько скрепленных между собой часов. Владельцем этих предметов оказался проживающий в Детройте гражданин Йемена, у которого полиция изъяла $7 тыс. наличными. Предполагалось, что багаж из Вирджинии направится в Дубай, а оттуда его переправят в Йемен.

Как только спецслужбы узнали, что владелец чемодана летит другим рейсом, было принято решение вернуть самолет для досмотра. Взрывчатых веществ в итоге не нашли.

Проверка показала, что йеменцам удалось успешно пройти досмотр в двух точках перелета. Каждый раз сотрудники безопасности пропускали багаж, не выявляя ничего запрещенного для перевозки в багаже. По некоторым данным, в чемоданах у них нашли еще и ножи.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама