Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Оглохшие пилоты подали в суд на «Аэрофлот»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почти сотня пилотов обратилась с исками в суд против компании «Аэрофлот», требуя от нее пособия и компенсации за частичную потерю слуха. По их словам, слух у них ослаб из-за работы на старых советских самолетах. Обращения приняты к рассмотрению. Другие шесть исков о возмещении ущерба суд уже отклонил.

Пресненский суд Москвы принял к рассмотрению 98 исков бывших пилотов авиакомпании, требующих выплатить им разницу между прежним заработком и государственным пособием по нетрудоспособности за три года, передает РАПСИ.

Рассмотрение по существу назначено на середину-конец сентября. Представитель пилотов сказала, что сумма исков – «очень большая».

Ранее Мосгорсуд отклонил иски шести бывших пилотов «Аэрофлота», частично потерявших слух в результате трудовой деятельности на самолетах Ан и Ту и требовавших от компании возмещения ущерба.

Авиакомпания после обнаружения заболевания у пилота отправляла его в неоплачиваемый отпуск, длившийся весь период расследования, вплоть до увольнения сотрудника. «Как правило, расследование занимало около трех-четырех месяцев, все это время пилот не получал деньги, и мы просили компенсировать ущерб», -- заявила представительница пилотов.

Кассационная коллегия по гражданским делам отменила решение Савеловского суда, который ранее удовлетворил иски пилотов в полном объеме. Основанием новому решению послужило истечение сроков давности подачи исков, которые Трудовой кодекс ограничивает тремя месяцами.

Представитель прокуратуры полностью поддержал позицию ответчика и рекомендовал пилотам обращаться с исками о возмещении вреда здоровью. "Пилотам необходимо установить процент утраты трудоспособности и в соответствии с ним обратиться с иском о возмещении вреда здоровью", - пояснил прокурор.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама