Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Porsche поможет ЗиЛу пробиться в Европу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Porsche и автозавод ЗиЛ договориваются о сотрудничестве в разработке грузовиков, сборка которых может быть перенесена в Латвию. На первом этапе речь идет лишь о создании кабины для нового грузовика. Стоимость проекта пока не рассчитана.

Московские власти рассчитывают вывести продукцию ЗиЛа на рынок Европы при содействии компании Porsche Engineering, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в одной из автомобильных компаний и правительстве Москвы.

«Сейчас идет подготовка соглашения по этому проекту. Предполагается создать платформу на базе шасси ЗиЛа, на которой могут выпускаться машины разных типов — от среднетоннажных грузовиков до небольших автобусов», -- пишет издание, указывая, что производство планируется наладить на новом заводе AMO Plant в Риге.

У ЗиЛа уже есть опыт сотрудничества с иностранными компаниями в сфере разработки и совместного производства техники. В прошлом году предприятие передало МЧС партию автомобилей, выпущенных совместным предприятием АМО ЗиЛ и австрийской фирмы Rozenbauer.

Компания «Спецтехника пожаротушения» выпустила четыре прототипа пожарных автоцистерн: АЦ-3,4-40 и АЦ-8,0-40 – обе на базе КамАЗов, АЦ-2,0-20/2 на базе ЗИЛ-4331М4, АЦ-2,0-20/2 на базе ЗИЛ-433184. В 2010 году предприятие планировало выпуск по 25 таких машин ежеквартально.

«Спецтехника пожаротушения» готовит площади для сборки во второй половине 2010 года пожарных надстроек по австрийской технологии из компонентов, произведенных на фирме Rozenbauer.

Реклама