Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Руководство госбезопасности Таджикистана ушло в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Побег группы опасных преступников из СИЗО Госкомитета национальной безопасности Таджикистана привел к отставкам в руководстве этой силовой структуры. Президент Эмомали Рахмон освободил от занимаемых должностей четырех высокопоставленных сотрудников спецслужбы.

Руководство таджикского Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) отстранено от занимаемых должностей в связи с беспрецедентным побегом большой группы особо опасных преступников из СИЗО спецслужбы в конце августа, передает РИА "Новости".

25 преступников, в том числе шесть граждан России, несколько членов Исламского движения Узбекистана и пять граждан Афганистана, приговоренные к длительным срокам лишения свободы за убийство, организацию преступного сообщества, захват заложников, незаконное хранение оружия и применение насилия в отношении представителя власти, напали на охранников 23 августа, убив шестерых из них.

Побег организовали трое заключенных следственного изолятора, в том числе двое граждан Таджикистана и гражданин России, уроженец Дагестана. Завладев большим количеством огнестрельного оружия и боеприпасов, они освободили еще 22 заключенных.

В четверг президент Эмомали Рахмон принял отставку председателя ГКНБ Хайриддина Абдурахимова, первого зампредседателя ГКНБ Касымджона Гафарова, заместителей главы ГКНБ - Ахтамшо Саидшарипов и Хуршед Хайраков.

Ранее директор ФСБ Александр Бортников, по совместительству председатель совета правоохранительных органов и спецслужб стран СНГ, заявлял, что российские силовые структуры по указанию президента окажут коллегам из Таджикистана любую необходимую помощь в розыске преступников.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама