Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:41
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ЕС понаблюдал за выдвижением грузинской бронетехники

Опубликовано
Текст:

Наблюдатели ЕС обеспокоены размещением грузинских бронетранспортеров в зонах, граничащих с Южной Осетией и Абхазией. Однако никакого нарушения в этих действиях наблюдатели не разглядели.

Миссия наблюдателей от Евросоюза выразила обеспокоенность размещением грузинских бронетранспортеров в районах, прилегающих к границам Южной Осетии и Абхазии, сообщает Associated Press.

При этом представители миссии ЕС сочли, что действия грузинских властей не нарушают условий плана мирного урегулирования Медведева-Саркози. Глава миссии Гансйорг Хабер лишь заявил в распространенном среди СМИ заявлении, что размещение бронетехники в т.н. буферных зонах «не будет способствовать улучшению ситуации в сфере безопасности».

Грузинские власти мотивировали размещение бронетранспортеров «Кобра» необходимостью обеспечить защиту личного состава полицейских подразделений, дислоцированных в районе границ республик. По утверждению грузинской стороны, со времени окончания боевых действий в этих зонах погибли 10 сотрудников полиции.

За соблюдением плана мирного урегулирования августовского конфликта на Кавказе следят более 200 европейских наблюдателей.

19 декабря МИД России выступил с заявлением, в котором обвинил Грузию в провокационных действиях, создавших «угрозу резкой дестабилизации» обстановки и вынудивших российских военных вернуться на блокпост в селе Переви у границы Южной Осетии. «Во избежание роста напряженности и с целью обеспечения условий, необходимых для соблюдения плана Медведева--Саркози, российским командованием было принято решение о возвращении на блокпост российских военнослужащих», -- говорилось в сообщении внешнеполитического ведомства.

Тогда грузинские власти ввели в село 120 бойцов спецназа с тяжелым вооружением. Еще осенью грузинскую полицию у границ Абхазии и Южной Осетии сменили спецподразделения МВД Грузии.

В 2006 году Грузия под видом проведения полицейской спецоперации вводила силы и технику в Кодорское ущелье. Тогда также в этом районе действовал спецназ МВД. По окончании операции в ущелье для «поддержания порядка» осталось неназванное число полицейских. Грузинская сторона утверждала, что ее действия не нарушали условий Московского соглашения 1994 года. Однако российские миротворцы настаивали на выводе всех грузинских сил.

В Татарстане приготовили программу содействия занятости подростков с 14 лет
Реклама