Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Долг Украины урегулируют неденежным способом

Опубликовано
Текст:

«Газпром» рассчитывает найти до конца года «неденежный» способ урегулировать украинский долг за поставленный газ. Это позволит сторонам заключить новый договор и избавить Европу от тревог за стабильность энергоснабжения. «Газпром» не исключает несанкционированного отбора топлива.

До конца года компания «Газпром» надеется найти «иной» способ урегулировать задолженность Украины за поставки газа, заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы» официальный представитель газового холдинга Сергей Куприянов.

«Мы рассчитываем найти иные, помимо денежных, способы урегулировать этот долг», -- сказал Куприянов, отметив, что в концерне надеются сделать это за оставшиеся несколько дней уходящего года.

При этом Куприянов не исключил, что в случае если сторонам не удастся заключить прямое соглашение о поставках газа в новом году, украинская сторона может прибегнуть, как и в прошлом, к несанкционированному отбору транзитного газа в Европу. Письмо с таким предостережением направил глава правления «Газпрома» Алексей Миллер европейским партнерам.

Вместе с тем Куприянов скептически относится к возможности погашения украинской стороной своего долга до конца текущего года. В частности, «Нафтогазу», видимо, не удастся заплатить за поставки в ноябре-декабре. По оценкам «Газпрома», долг Украины составляет $2 млрд.

Куприянов также предположил, что в случае заключения контракта цена газа для Украины в следующем году будет выше нынешних $179,5 за кубометр. Средняя европейская цена газа составляет около $400.

Цена на газ в следующем году будет выше и для россиян. По словам Куприянова, средняя стоимость для российских потребителей составит около 1900 рублей. Но это в пять раз дешевле, чем в Европе.

Ранее Куприянов сообщил РИА «Новости», что «Газпром» и «Нафтогаз» до 1 января не смогут заключить новый контракт по поставкам газа на Украину. Вместе с тем «Газпром» пока не начал техническую подготовку к отключению подачи газа на Украину. Преткновением на переговорах стало нежелание украинской стороны оплатить поставки за ноябрь и декабрь текущего года, пояснили в «Газпроме».

Задолженность «Нафтогаза» за ноябрь превышает $805 млн, за декабрь -- $862 млн, штрафные санкции составляют $450 млн. Таким образом, долг за ноябрь-декабрь составляет $1,678 млрд без учета пени. В этих условиях «Газпром» требует от украинской стороны в полной мере обеспечить транзит газа в Европу даже в том случае, если не будет достигнута договоренность о ставке транзита на 2009 год.

Реклама