Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Война с ХАМАС грозит эскалацией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разрушительная израильская операция в секторе Газа может привести к разрастанию конфликта. Ливанская группировка «Хезболла» готовится к отражению возможного нападения ЦАХАЛа. В Иране набирают добровольцев. ХАМАС готовит силы для ответного удара, угрожая покушениями на израильских министров. ООН называет ситуацию катастрофической.

Источники, близкие к радикальной ливанской группировке «Хезболла», не исключают вмешательства ее боевиков в ситуацию вокруг проводимой израильской армией операцией в секторе Газа, сообщает газета Haaretz.

Лидер группировки Хассан Насрулла заявил о готовности отразить возможную атаку Израиля на юге Ливана. Но открытого призыва присоединиться к боевым действиям из его уст, вместе с тем, не последовало, отмечает издание.

По оценкам военных экспертов, сама группировка ХАМАС, понесшая большие потери в результате сокрушительного ракетного удара, пока лишь выжидает удобного момента для нанесения ответных ударов, хотя за последние два дня по территории Израиля боевики выпустили уже в общей сложности 150 различных снарядов. В ближайшие дни израильские военные ожидают значительной активизации ракетных обстрелов.

[v1]

Как пишет газета Al-Ahbar, ХАМАС может ответить на действия ЦАХАЛа новым типом ракет с еще большим радиусом действия. До настоящего момента ракеты палестинских боевиков поражали цели на расстоянии до 40 км. Две такие ракеты были выпущены, в частности, в воскресенье. Кроме того, нападения боевиков не «ограничатся одним фронтом, местом или одной группой», указывает издание. Не исключается и возобновление группировкой ХАМАС терактов с привлечением смертников.

Представители ХАМАС грозятся также организацией покушений на министра обороны Израиля Эхуда Барака и других официальных лиц. Расправой группировка пригрозила и руководству палестинской администрации на Западном берегу реки Иордан и «тем среди арабов, кто сговорился против нас». Не исключено, что угроза адресована Египту.

Жертвами более 100 ракетных ударов израильской армии стали, по последним данным, 307 палестинцев. По информации ООН, среди них оказалось более 50 мирных жителей. Представители ХАМАС утверждают, что в результате ударов погибли только 180 активистов группировки, а среди жертв есть 16 женщин и дети, передает Reuters. Ранее израильские власти объявили о частичной мобилизации резервистов в количество 6700 человек. Однако не исключено, что, как и в случае войны в Ливане, позднее могут быть мобилизованы более серьезные силы.

Между тем источники в окружении министра иностранных дел Израиля Ципи Ливни утверждают, что ведомство уже начало работу над стратегией выхода из конфликта. Однако она не предполагает размещения международных сил в секторе Газа. Министр также заверила иностранных журналистов, что оккупации сектора израильскими военными не планируется.

Объявленного числа мобилизуемых резервистов для этого явно недостаточно, отмечает израильская пресса. Вместе с тем какое-либо очевидное дипломатическое решение нынешней ситуации Израилем еще не сформулировано. Предполагается, что Израиль может провести ограниченную операцию, чтобы добиться нового соглашения о прекращении огня. Глава палестинской автономии Махмуд Аббас ранее заявил, что группировка ХАМАС могла предотвратить нападение продлением соглашения по прекращении огня, и призвал сделать это сейчас.

Сегодня же стало известно, что районы на границе с сектором Газа объявлены израильскими властями «закрытой военной зоной», журналистам приказано их покинуть. Тем временем представители радикального иранского духовенства начали составлять списки добровольцев, готовых отправиться в сектор Газа, сообщает агентство «ФАРС». Как сообщает «Си-эн-эн», представители ООН называют сложившуюся после ракетных ударов ситуацию в секторе Газа «абсолютно катастрофической».

Реклама