Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:33
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Обломки российской ракеты упали у побережья Канады

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Части российской ракеты «Протон-М», стартовавшей на прошлой неделе с Байконура, упали в районе канадского побережья. Угрозы для населения и территории не было.

Крупные части российской ракеты «Протон-М», запуск которой был произведен на прошлой неделе, упали в районе побережья Канады, у полуострова Лабрадор, сообщает издание Globe and Mail со ссылкой на представителей Североамериканского командования противоракетной обороны NORAD.

Издание указывает, что падение частей ракеты произошло спустя 36 часов после запуска. Представитель командования противоракетной обороны подтвердил эту информацию. По его словам, произошедшее не рассматривалось как нештатная ситуация.

«Командование полагает, что произошедшее не представляло угрозы для районов, в которых проживают люди, - сказал представитель NORAD. – Мы просто наблюдали за этим до тех пора, пока обломки упали в океан».

Специалисты управления засекли отработавшую часть ракеты при вхождении в атмосферу над полуостровом Лабрадор и отслеживали траекторию ее падения. При этом размер ракетного обломка составлял 20 кв. м. Военные не могут точно сказать, где именно он затонул. Им также неизвестно, какой спутник вывела на орбиту российская ракета.

Ракета-носитель стартовала с космодрома Байконур 25 декабря. Как сообщал Роскосмос, в 13:43 мск с космодрома Байконур «расчетами был осуществлен успешный пуск «Протон-М» с тремя навигационными спутниками «Глонасс-М». Через 10 минут после старта орбитальный блок был выведен на заданную орбиту.

Google уволила бастующих сотрудников
Реклама