Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Газпром»: Украина отказалась от дополнительных условий

Опубликовано
Текст:

Соглашение по транзиту газа и размещению европейских наблюдателей, призванное разблокировать поставки газа в Европу, предстоит подписывать заново. В Брюссель на переговоры отправятся Алексей Миллер и Игорь Сечин. Украина уже подписала договор, отказавшись от дополнительных требований.

Глава российского газового концерна «Газпром» Алексей Миллер и вице-премьер российского правительства Игорь Сечин направляются в понедельник в Брюссель для переговоров по газовой проблеме, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в компании «Газпром».

"Дубль два"

По данным источника, «близкого к переговорному процессу», Алексею Миллеру предстоит заново подписывать газовый договор, в связи с тем что Украина отказалась от ранее внесенных в одностороннем порядке дополнительных требований к соглашению о транзите газа. «Соглашение необходимо подписать заново всем сторонам. Только тогда наблюдатели смогут прибыть на компрессорные станции, и возобновится поставка газа», -- сказал источник в «Газпроме».

По информации источника в Брюсселе, в состав делегации входит вице-премьер Игорь Сечин. В пресс-службе правительства РИА «Новости» подтвердили, что делегация в составе вице-премьера Игоря Сечина, главы Минэнерго Сергея Шматко и руководства «Газпрома» направляются в Брюссель для проведения переговоров по газовой проблеме. В понедельник в Брюсселе также пройдет внеочередное заседание министров энергетики 27 стран-членов Евросоюза, созванное председательствующей в ЕС Чехией в связи с газовым кризисом.

Ранее представители Европейской комиссии сообщили, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко согласилась разделить два документа, а именно соглашение, подписанное Россией, и украинский дополнительный протокол. Украинская сторона работала над новым текстом соглашения. Как сообщили в «Газпроме» в понедельник, Украина подписала договор по мониторингу транзита газа без внесенных ранее оговорок.

Украина расписалась

«Делегация «Газпрома» провела сегодня утром переговоры в Киеве. По итогам этих переговоров, украинская сторона подписала соглашение по правилам мониторинга транзита газа через Украину без каких-либо условий», -- передает текст заявления Reuters.

Ранее «Газпром» расценил добавление украинской стороной к подписанному Россией договору по правилам мониторинга как «изменение в одностороннем порядке базовых положений документа», говорилось в сообщении концерна.

В компании сообщили, что Украина потребовала от России «бесплатно предоставить ей 21 млн кубометров газа ежедневно для обеспечения транзита». «Согласно действующему транзитному контракту, «Нафтогаз Украины» должен использовать на технологические нужды газ из собственных объемов, либо купить его у «Газпрома» или любого другого поставщика», -- заявили в «Газпроме».

Кроме того российская сторона настаивает на том, чтобы создаваемая мониторинговая комиссия работала «вплоть до полного разрешения конфликтной ситуации с транзитом газа европейским потребителям, в том числе – до окончания судебных разбирательств по данному вопросу», а не два месяца, как указывалось в украинской декларации.

Премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек в разговоре со своим российским коллегой Владимиром Путиным также выразил мнение, что «украинская декларация не является составной частью протокола, а лишь отражает мнение украинской стороны», говорится в сообщении пресс-службы правительства. По словам Владимира Путина, украинское дополнение к соглашению «с российской стороной не обсуждалось» и «извращает саму суть документа о международном контроле за транзитом российского газа через территорию Украины».

"Газовая блокада"

Транзит российского газа через Украину в страны Евросоюза возобновится после того, как «Газпром» убедится в том, что международные наблюдатели контролируют процесс, заявил глава правительства Владимир Путин.

«На места, определенные в этом документе, должны выехать независимые наблюдатели, и после того, как они окажутся на местах контроля, и мы убедимся в том, что они способны контролировать транзит нашего газа, «Газпром» подаст газ в газотранспортную систему Украины для его транзита европейским потребителям», - сказал, по сообщению РИА «Новости», Путин.

По информации премьера, подписанный Украиной протокол о мониторинге за транзитом находится на пути в Брюссель, где его должны подписать представители Еврокомиссии. Туда же вылетела украинская делегация во главе с вице-премьером Григорием Немирей.

Владимир Путин также выразил надежду, что «никогда в будущем» подобная «газовая блокада» не повторится. «Еще раз выражаем сожаление в связи с происходящими событиями и выражаем солидарность с нашими потребителями в Европе», -- сказал премьер, вновь обвинив Украину в срыве поставок. Он также выразил надежду, что создаваемая система контроля будет работать эффективно и обеспечит бесперебойные поставки российского газа в Европу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама