Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Льготы при поступлении в ВУЗы могут сократить

Опубликовано
Текст:

Власти могут пересмотреть количество и целесообразность социальных льгот, предоставляемых абитуриентам при поступлении в ВУЗы. Некоторые льготы предлагается перенести с этапа приема на этап обучения. Дети с ограниченными возможностями cмогут отказаться от ЕГЭ.

Количество и целесообразность некоторых льгот, предоставляемых при поступлении в высшие учебные заведения в России, может быть пересмотрено для обеспечения равного доступа к образованию. Об этом в интервью «Российской газете» сказала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова.

«Проведение ЕГЭ (Единого государственного экзамена) ограничивается тем, что у нас 153 категории граждан имеют различные льготы при поступлении. Предложение Рособрнадзора - проанализировать, насколько актуально получение социальной льготы при поступлении в вуз», -- сказала Глебова.

«Мы ни в коем случае не говорим о том, что льготников вообще не должно быть. Просто их количество нужно пересмотреть», -- отметила она.

По ее словам, льготы следует предоставлять «тем, кто уже поступил в вуз, но находится в трудном социальном положении». «При таком количестве льготников, имеющих право поступления вне конкурса, равных возможностей приема мы обеспечить не можем. Некоторые льготы давались 20-30 лет назад, а по международной практике они действуют не более одного года. Надо отдавать при поступлении приоритет все-таки качеству знаний абитуриента», -- считает Глебова.

Глава Рособрнадзора считает несправедливой ситуацию, когда «льготник, набравший минимально нужное количество баллов, проходит в студенты вне конкурса».

«Мы не против того, чтобы поддерживать тех студентов, у которых слабое здоровье, сложная ситуация в семье. Поэтому предлагаем перенести льготы с этапа приема на этап обучения», -- формулирует она предложение ведомства. «Дети с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность сдавать вступительные экзамены как в виде ЕГЭ, так и в традиционной форме - это закреплено в законе, и менять эту норму никто не собирается», -- добавила Глебова.

Ранее Рособрнадзор огласил сроки сдачи единого ЕГЭ  2009 году. Для основной массы выпускников школ пройдет с 26 мая по 19 июня. В последующие десять дней – с 20 по 30 июня школьникам будут выдаваться аттестаты и свидетельства о сдаче ЕГЭ.

К 1 февраля вузы должны будут объявить перечень вступительных испытаний и правила приема абитуриентов. До 1 марта выпускники школ смогут определиться с предметами, которые они будут сдавать по выбору, кроме двух обязательных экзаменов -- русского языка и математики.

Реклама