Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:32
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лондон покаялся за ошибки в борьбе с терроризмом

Опубликовано
Текст:

Великобритания признала ошибочной американскую стратегию войны с международным терроризмом. Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд полагает, что применяемые США методы могли принести больше вреда, чем пользы. По его словам, британцев ввели в заблуждение.

Глава британского внешнеполитического ведомства выступил с неожиданным для официального Лондона и близкого союзника США по антитеррористической коалиции заявлением, призвав к переоценке стратегии по борьбе с глобальной террористической угрозой и соблюдению законности при реализации указанных целей.

Дипломат призвал закрыть военную тюрьму на американской базе в Гуантанамо и тем самым порвать с прошлым, «открыть новую эру демократических возможностей», передает Associated Press из Мумбаи, где Милибэнд выступал с речью. Сегодня же министр опубликовал в газете Guardian статью, в которой также подверг критике методы ведения борьбы с терроризмом.

Убийство бен Ладена больше не приоритетИзбранный президент США Барак Обама, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать распространенное накануне обращение лидера террористической сети «Аль-Каиды» Уссамы бен Ладена, в котором он призвал к «джихаду против Израиля», заявил, что поиск или физическое уничтожение террориста номер один не являются главным приоритетом для США.

Как отмечает западная пресса, это одно из первых выступлений официальных представителей британского правительства, содержащих критику в адрес проводимой США войны с международным терроризмом. Министр объяснил, что Лондон использовал понятие «война с террором», потому что «страна была введена в заблуждение».

Использование такого понятия создает образ единого транснационального врага, нашедшего воплощение в фигуре Усамы бен Ладена и «Аль-Каиде». Однако в реальности мотивы и природа террористических групп отличаются, полагает Милибэнд. «После событий 11 сентября 2001 года понятие «война с террором» определяло происходящее. Но вопрос не в том, необходимо ли нам бороться всеми имеющимися средствами с террором у его истоков. Мы должны это делать. Вопрос лишь в том, как».

«История рассудит, принесла война с террором больше вреда или пользы. Но сегодня нам нужно двигаться навстречу угрозам. Демократические страны должны реагировать на терроризм, отстаивая верховенство закона, а не подчиняя закон», -- заявил британский министр.

Обращает на себя внимание и тот факт, что заявление Милибэнда, в котором он фактически дистанцировался от имени Великобритании от мрачного наследия уходящей администрации США, поступило за пять дней до инаугурации нового президента США.

С таким же посланием министр выступил в ставшей печально известной гостинице Мумбаи Taj Mahal, подвергнувшейся в ноябре нападению террористов, унесшему жизни около 180 человек. Министр, в частности, отверг обвинения в «политическом малодушии» Великобритании, не дистанцировавшейся ранее от политики администрации Джорджа Буша.

В связи с этим представители британской оппозиции уже заявили, что ценность покаяния официального Лондона была бы более ощутимой, если бы подобное было сказано за несколько месяцев, а лучше за несколько лет до сложения Бушем полномочий президента США.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама