Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Еврокомиссара заподозрили в связях с Дерипаской

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британские журналисты обвинили экс-комиссара ЕС по торговле Питера Мэндельсона в использовании своего служебного положения в интересах российского миллиардера Олега Дерипаски. «Компромат» на Мэндельсона всплыл как раз после того, как британский премьер усилил этим политиком свой кабинет министров.

Питер Мэндельсон, которого считают влиятельным британским политиком и близким соратником бывшего премьера Тони Блэра, в бытность исполнения им обязанностей еврокомиссара по торговле якобы принимал выгодные для своего «друга» Олега Дерипаски решения, позволившие российскому предпринимателю заработать до £50 млн в год, утверждает издание The Sunday Times.

Так, «за последние три года Мэндельсон дважды предпринимал усилия для снижения импортных пошлин на алюминий», пишет издание.

В качестве аргументов издание приводит документ, подписанный Мэндельсоном в декабре 2005 года, согласно которому Еврокомиссия отказалась от мер в отношении контролируемой «РУСАЛом» компании «Саянал». Существовали опасения, что она якобы поставляла в Европу алюминиевую фольгу по демпинговым ценам. Документ же устанавливал «нулевую» импортную пошлину для «Саянала», тогда как другие российские компании, экспортировавшие ту же самую продукцию, платили по ставке 14,9%.

Кроме того, в 2007 году возглавляемое Мэндельсоном торговое управление «внесло предложение о снижении пошлины на алюминиевое сырье с 6% до 3%». После того, министры ЕС окончательно одобрили это решение, представитель «РУСАЛа» заявил, что новые пошлины будут способствовать «укреплению» положения компании в Европе, пишет издание.

Это снижение тарифов якобы позволило компании Дерипаски сэкономить «до £50 млн в год». Однако Мэндельсон отрицает, что обсуждал с Дерипаской тарифную политику.

О суперяхте и Ротшильдах

Вместе с тем, по сведениям газеты, Дерипаска и Мэндельсон встречались этим летом на суперяхте Queen K в районе острова Корфу. И Мэндельсона там «развлекали». Сейчас Мэндельсона призывают объяснить, в каком именно формате он присутствовал на яхте, якобы приобретенной российским предпринимателем в 2006 году.

Экс-комиссар намеки на «конфликт интересов» отвергает. Представитель еврокомиссара говорит, что Мандельсона всего лишь пригласили на вечеринку. Однако неназванный изданием источник утверждает, что Мэндельсон на яхте даже ночевал. На это его представитель ответил, что «несмотря на дружбу с господином Дерипаской, Мэндельсон оставался в своем качестве еврокомиссара». Но информацию о ночевке не подтвердил.

В начале октября премьер-министр Гордон Браун произвел перестановки в правительстве, усилив ее влиятельными и опытными политиками, необходимыми Лейбористской партии для борьбы с последствиями мирового финансового кризиса, а также в связи с возросшим давлением со стороны оппозиции. Ранее Мэндельсон уже дважды работал в правительстве в качестве министра. И дважды его покидал в связи со скандалами. В частности, его заподозрили в сокрытии кредита, а также в том, что он способствовал ускорению процедуры выдачи визы индийскому предпринимателю.

В самой Великобритании депутаты парламента потребовали проведения расследования, которое позволило бы установить характер отношений между Мэндельсоном и Дерипаской. Депутаты хотят, чтобы теперь уже министр по делам предпринимательства доказал, что принимал те решения «независимо».

Но в этом у журналистов есть сомнения. Издание указывает на ряд совпадений. Так, одним из финансовых консультантов Дерипаски является Нэт Ротшильд, сопредседатель Нью-йоркского хедж-фонда и друг Мэндельсона. Отец Нэта Ротшильда, финансист Лорд Ротшильд, владеет виллой на Корфу, на которой британский политик гостил. А яхта якобы бросила якорь как раз напротив виллы.

Представитель Мэндельсона говорит, что тарифные изменения не были инициированы непосредственно еврокомиссаром. Тем более они не обсуждались ни с Дерипаской, ни с Ротшильдом, поэтому «никакого конфликта интересов просто нет».

Однако британские парламентарии считают, что Мэндельсону все равно не стоило принимать приглашение Дерипаски, который мог «явно выигрывать от решений, принимаемых им в качестве комиссара Еврокомиссии».

Реклама