Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Генштаб: Россия кассетное оружие не применяла

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генштаб России опроверг утверждения правозащитной организации Human Rights Watch о применении российскими военными кассетного оружия во время конфликта в Южной Осетии. Правозащитники обвинили в использовании этих боеприпасов и Грузию, назвав ее действия в конфликте «неизбирательными и избыточными».

Генштаб России опроверг содержащиеся в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch утверждения о том, что российские военные в ходе августовского конфликта в Южной Осетии применяли кассетные боеприпасы.

По словам замначальника Генштаба Вооруженных сил генерал-полковника Анатолия Ноговицына, которые передает «Интерфакс», эти «бездоказательные утверждения» и «выпады» «были неоднократно опровергнуты».

В распространенном в пятницу докладе правозащитной организации говорится, что «в ходе военных действий и грузинской, и российской стороной применялось кассетное оружие», содержащее от нескольких десятков до нескольких сотен боевых элементов, обеспечивающих большую площадь поражения.

В результате «гибли гражданские лица», «возникла угроза для значительного числа жителей», учитывая, что «остались неразорвавшиеся боевые элементы». Human Rights Watch призвала Россию присоединиться к международной конвенции о всеобъемлющем запрещении кассетного оружия.

Вместе с тем правозащитники обвинили в неправомерных действиях также грузинскую армию. «Грузинские войска при артиллерийских обстрелах Южной Осетии допускали неизбирательное и избыточное применение силы, иногда избыточная сила применялась в ходе наступления войск», -- указывается в докладе.

«Массированный обстрел грузинскими войсками Цхинвали следует считать неизбирательным. Применение грузинской стороной по населенным районам реактивных систем залпового огня нарушает ключевое требование гуманитарного права о проведении во всех случаях различия между военными целями и гражданскими лицами и объектами», -- заявили правозащитники.

По их данным, грузинские войска наносили удары по автомашинам, на которых многие осетинские беженцы пытались выбраться в Северную Осетию, грузинские танки стреляли по домам, в подвалах которых укрывались гражданские лица. Говорится в докладе и о нарушении норм гуманитарного права со стороны южноосетинских ополченцев.

Замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын со своей стороны заявил, что новые доказательства грузинской агрессии против Южной Осетии и российских миротворцев Минобороны представит делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в начале февраля.

Реклама