Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Газпром»: компенсации потребителям должна покрыть Украина

Опубликовано
Текст:

Российский газовый концерн «Газпром» оставляет за собой право потребовать от украинской стороны возмещения прибыли, упущенной от приостановки поставок газа в Европу. «Газпром» может потребовать от Украины $2 млрд.

Объем упущенной прибыли «Газпрома» за первые недели января превысил $2 млрд, сообщил в интервью телеканалу Russia Today заместитель председателя правления газового концерна Александр Медведев. При этом российская сторона оставляет за собой право потребовать от Украины покрытия компенсаций, которые требуют европейские потребители.

«Мы вправе потребовать от Украины полной компенсации, поскольку за первые недели января мы потеряли прибыли более чем на два миллиарда долларов», – заявил Александр Медведев, указав, что Болгария хочет получить компенсацию за недопоставленный в связи с конфликтом газ. По словам Медведева, ответственность за это лежит на Украине.

Ранее Болгария обратилась к «Газпрому» с предложением компенсировать ей недопоставки природного газа, вызванные приостановкой в начале года газового транзита через Украину. Сумма возможной компенсации не уточнялась. При этом София предлагала российской стороне три варианта компенсации -- непосредственно деньгами, поставками газа по льготному тарифу или доступом к российской транзитной инфраструктуре.

По данным РИА «Новости», Болгария оценила ущерб от недопоставок российского газа в €250 млн. Зампред правления «Газпрома» обещал предоставить Болгарии недопоставленный газ на льготной основе.

О подготовке иска сообщала и немецкая компания E.Оn Ruhrgas, полагающая, что российский концерн должен компенсировать ей убытки, понесенные из-за прекращения поставок газа в Европу. Германские партнеры ссылались на зафиксированные в контрактах штрафные санкции. Ранее греческая газовая корпорация DEPA также грозилась подать на «Газпром» в суд, требуя компенсировать недопоставки газа.

Призыв к совместным действиям

Между тем, премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань заявил, что страны-участницы Евросоюза, пострадавшие от очередного российско-украинского газового спора, должны совместно требовать компенсации за причиненный ущерб, передает Reuters.

«Сейчас, когда газовый кризис завершен, следует задать вопрос: что будет с ущербом, который мы понесли», -- сказал венгерский премьер перед началом конференции, посвященной реализации проекта газопровода «Набукко». Мероприятие состоится в вторник в Будапеште.

«Считаю уместным, чтобы венгерское правительство рассмотрело возможность подачи жалобы по поводу убытков, а также объединения Евросоюзом жалоб отдельных стран для последующего принятия единых действий», -- сказал Дюрчань, добавив, что этот вопрос должен обсуждаться и на конференции по «Набукко».

В разгар газового конфликта глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу выступил с предостережением, что в случае необходимости может рекомендовать газовым компаниям стран-участниц ЕС обращаться в суды с исками к российской и украинской энергетическим компаниям.

Президент России Дмитрий Медведев уже заявлял, что недополученные «Газпромом» деньги должны быть взысканы «с виновных», то есть с украинской стороны. Он рекомендовал главе концерна Алексею Миллеру мобилизовать юристов, чтобы подсчитать и запротоколировать понесенные российской стороной убытки.

Реклама