Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия и НАТО возобновят контакты на высоком уровне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Состоявшаяся в понедельник неформальная встреча послов 26 стран НАТО с российским представителем при альянсе Дмитрием Рогозиным открыла путь к восстановлению полноценных двусторонних отношений на высоком уровне уже в ближайшее время.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер возобновит с Россией политические контакты на высоком уровне в «течение ближайших недель», сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя альянса Джеймса Аппатурая.

«Ни один из послов не выдвинул никаких обвинений, все они ждут следующего шага, а именно контактов генерального секретаря на политическом уровне с российским руководством в ближайшие недели», -- сказал Аппатурай. Такое заявление он сделал по итогам состоявшихся в штаб-квартире НАТО переговоров постпреда Дмитрия Рогозина с послами 26 государств. Политические контакты между сторонами были заморожены после августовского конфликта на Кавказе.

По словам постоянного представителя России при альянсе Дмитрия Рогозина, состоявшиеся неформальные переговоры показали, что «перспективы скорейшего возобновления отношений теперь в полной мере открыты». Рогозин не исключил, что контакты могут возобновиться «уже во второй половине февраля». Ранее постпред также заявлял, что к весне 2009 года отношения могут быть в целом нормализованы.

Россия заморозила ряд совместных с НАТО программ в связи с негативной реакцией альянса на события в Южной Осетии. Заседания совета Россия--НАТО были приостановлены на всех уровнях, визит генсека в Москву отменен. Тем не менее сотрудничество с НАТО по Афганистану и по контролю за обычными вооружениями продолжилось.

Мандат на возобновление неформальных контактов с российской стороной с целью оценки дельнейших перспектив сотрудничества генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер получил от глав МИДов 26 стран-участниц альянса в декабре прошлого года. При этом альянс заявил, что не намерен выдвигать России никаких условий для возобновления двустороннего диалога.

Активизация контактов между Россией и НАТО связана в том числе с изменением стратегии альянса и армии США в Афганистане. Пентагон намерен в ближайшие месяцы осуществить переброску в эту страну дополнительного контингента. На фоне участившихся в последнее время нападений на конвои НАТО, следующие транзитом из Пакистана, альянс добивается от России и республик Центральной Азии соглашений об открытии альтернативных путей снабжения коалиционных сил.

На прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев выразил готовность развивать сотрудничество с новой администрацией США по афганской проблеме. «Естественно, мы готовы к полноценному, полноформатному сотрудничеству по вопросам обеспечения безопасности в Афганистане со всеми государствами, и с Соединенными Штатами Америки в том числе как основной страной, которая сейчас озабочена режимом безопасности в Афганистане», -- заявил, по сообщению РИА «Новости», глава российского государства.

Реклама