Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Бомбу для британских военных ИРА оставила у школы

Опубликовано
Текст:

Начиненный взрывчаткой автомобиль был обезврежен саперами рядом со зданием начальной школы в Северной Ирландии. Масса взрывного устройства, готового к детонации, составляла более 130 кг. Следствие полагает, что террористы готовили взрыв против британских военных.

Ирландские террористы готовили теракт против британской военной базы в Ольстере, однако начиненный самодельной взрывчаткой автомобиль бросили рядом с зданием начальной школы, сообщают подробности беспрецедентного для региона за последние несколько лет инцидента издания The Times и Belfast Telegraph. 

«Адская машина» со взрывным устройством массой более 130 кг была обнаружена еще в минувший вторник после поступления анонимного звонка с предупреждением о готовящемся теракте. Неизвестные припарковали автомобиль у здания школы в городе Каслвеллан.

Однако только сейчас стали известны подробности операции по обезвреживанию бомбы. Как сообщили представители следствия, взрывное устройство было «работающим». В течение двух дней спецслужбы к автомобилю не прикасались, подозревая, что террористы могли устроить ловушку. Местность исследовали на предмет начилия второго взрывного устройства.

Как сообщают СМИ, бомба изначально предназначалась для находящейся неподалеку базы британской армии в Бэлликинлере, однако по неустановленным пока причинам заминированный автомобиль был брошен у здания школы.

Последствия взрыва могли быть тяжелыми, учитывая, что заминированный автомобиль стоял на дороге, которой ежедневно пользуются ученики, их родители и преподаватели. Представители правоохранительных органов охарактеризовали произошедшее как «жестокое пренебрежение жизнями людей».

Взрывное устройство, заложенное в багажнике автомобиля Volkswagen Bora, было обезврежено только в пятницу, то есть через три дня после обнаружения. Есть версия, что теракт готовили боевики из группировки «Подлинная ИРА», отколовшейся от Ирландской республиканской армии, которая сложила оружие и отказалась от военных методов борьбы в 2005 году.

Группировка «Подлинная ИРА», выступая против процесса мирного урегулирования североирландского конфликта, заметно активзировала свою деятельность в последние полгода.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама