Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:27
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Солдатские матери выявили массовое переохлаждение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правозащитная организация «Солдатские матери Петербурга» сообщает о случаях массового переохлаждения военнослужащих в частях Ленинградского военного округа. По их данным, сотни призывников попали в больницы с простудными заболеваниями. Военные эти утверждения опровергают.

В двух войсковых частях Ленинградского военного округа отмечены случаи массового переохлаждения и заболевания военнослужащих, заявляют в организации «Солдатские матери Петербурга». Военные эти утверждения опровергают, заявляя, что уровень заболеваемости среди военнослужащих соответствует средним показателям для зимы.

Как говорится в сообщении правозащитной организации, с которым ознакомился Infox.ru, на этой неделе ее сотрудники зафиксировали нахождение на территории окружного военного госпиталя № 442 «целого автобуса военнослужащих, возвращавшихся к месту службы после выписки из госпиталя, где они, как и многие другие их сослуживцы, оказались в связи со вспышкой болезни (ОРЗ)».

По словам самих солдат, переохлаждение и «массовые заболевания» произошли из-за того, что в казармах было очень холодно. Они также утверждают, что «из тысячи человек их части в госпиталь попали 123 человека». Солдатские матери сообщают об аналогичном случае и в другой войсковой части, «где в январе месяце не работало отопление».

«Нет и не было ни массовых поступлений заболевших, ни массовых выписок из 442-го окружного военного клинического госпиталя, -- заявил «Коммерсанту» помощник командующего войсками округа полковник Юрий Кленов. -- Заболеваемость соответствует среднесезонным показателям». Вместе с тем он признал, что в отдельных частях этот показатель незначительно превышен.

Военные заверили, что проведена вакцинация личного состава, военнослужащих кормят витаминами и салом. Эту информацию подтверждают и в военной прокуратуре Ленинградского округа.

Семья блогеров Чекалиных разводится
Реклама