Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:54
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия поставит Казахстану С-300

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия намерена поставить Казахстану системы противовоздушной обороны С-300. Поставки осуществляются по линии сотрудничества в рамках ОДКБ.

Россия в ближайшее время поставит Казахстану системы противовоздушной обороны С-300, заявил министр обороны Казахстана Даниал Ахметов. По его словам, речь идет о «достаточно серьезном количестве дивизионов системы С-300», передает РИА «Новости».

Россия увеличит экспорт вооруженийВ текущем году Россия планирует увеличить экспорт вооружения до $8,5 млрд, сообщил замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин. «В 2009 году, несмотря на финансовый кризис, мы планируем увеличить экспорт вооружения на 6%», -- сообщил он на авиавыставке в индийском Бангалоре. В прошлом году экспорт вооружения превысил $8 млрд, поставки осуществлялись в более чем 60 стран мира.
«Мы активно сотрудничаем с Россией, и в ближайшее время Казахстану будут поставлены новые системы противовоздушной обороны», -- сказал Ахметов на брифинге для военно-дипломатического корпуса, аккредитованного в Казахстане.

Поставка таких комплексов позволит республике «существенным образом укрепить интеграцию в ОДКБ и защитить воздушное пространство страны», отметил министр.

В начале прошлого года в ряде СМИ уже появлялась информация о том, что Казахстан может приобрести у России системы ПВО С-300 ПМУ2 «Фаворит». При этом Казахстан выражал заинтересованность и в приобретении более совершенных систем С-400, которые можно использовать и в целях противоракетной обороны.

Ранее президент России Дмитрий Медведев внес на ратификацию в Госдуму соглашение о льготных условиях поставок спецтехники и специальных средств для оснащения правоохранительных органов и специальных служб государств -- членов Организации Договора о коллективной безопасности.

Документ запрещает перепродажу этой техники третьим странам, физическим и юридическим лицам или международным организациям без предварительного письменного согласия поставляющей стороны.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама