Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Космический мусор угрожает действующим спутникам связи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обломки столкнувшихся российского и американского спутников представляют реальную угрозу для других спутников, находящихся на этой же орбите. Образовавшийся космический мусор будет засорять орбиту не менее 10 тыс. лет. Проблема затрагивает в первую очередь спутники связи.

Образовавшиеся в результате столкновения двух спутников обломки будут угрожать другим космическим аппаратам еще как минимум в течение 10 тыс. лет, заявил в пятницу руководитель полетов российского сегмента МКС Владимир Соловьев, передает Associated Press.

По его словам, столкновение произошло на интенсивно используемой орбите, что создает проблемы для безопасной эксплуатации других спутников. «800 км -- это очень популярная орбита, используемая телекоммуникационными спутниками и аппаратами дистанционного зондирования Земли», -- сообщил специалист.

«Образовавшееся облако обломков представляет для аппаратов серьезную угрозу», -- констатировал он, отметив, что проблему могут создать и небольшие фрагменты, так как сила удара зависит о скорости и кинетической энергии.

Большинство образовавшихся в результате столкновения и разрушения спутников Iridium и «Космос-2251» фрагментов находятся на прежней орбите, однако некоторые обломки могли попасть и на другие орбиты, расположенные на расстоянии 500--1300 км от Земли.

Эксперты не могут назвать точное число мелких фрагментов разрушившихся спутников. Их количество может варьироваться от нескольких сотен до нескольких тысяч. Американские военные отслеживают в настоящее время около 18 тыс. обломков. Однако единой глобальной системы контроля над космическим мусором не существует. Специалисты отмечают, что с увеличением объема космического мусора вероятность столкновений и поломки спутников возрастает.

Ранее и специалисты NASA заявили, что в зоне потенциальной опасности, исходящей от обломков, оказались 20 американских спутников. При этом вероятность столкновения специалисты прогнозировать не берутся, но и не исключают ее.

Американские и российские эксперты вновь заявили, что опасность столкновения фрагментов разрушившихся спутников с Международной космической станцией пока оценивается как маловероятное.

Реклама