Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:54
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Лавров и Клинтон встретятся 6 марта в Женеве

Опубликовано
Текст:

Главы внешнеполитических ведомств России и США планируют провести встречу в начале марта в Женеве. Об этом сообщил верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь США Хиллари Клинтон проведут встречу 6 марта в Женеве, сообщает Reuters со ссылкой на верховного представителя ЕС по внешней политике Хавьера Солану.

В Государственном департаменте информацию о планируемой встрече не подтверждают. Вместе с тем представитель внешнеполитического ведомства добавил, что Хиллари Клинтон «будет искать возможность встречи с Сергеем Лавровым в самое ближайшее время».

По информации же Соланы, встреча может состояться после совещания в Брюсселе министров иностранных дел стран-участниц НАТО. Солана отметил, что встреча состоится в рамках предпринимаемых новой администраций усилий по улучшению отношений с Москвой. Верховный представитель по внешней политике встречался в четверг в Вашингтоне с Хиллари Клинтон.

Ранее вице-президент США Джо Байден обещал «нажать на кнопку перезагрузки» в отношениях с Россией. Сторонам предстоит заново обсудить проблему размещения ПРО в Восточной Европе, найти компромисс по договору о сокращении стратегических наступательных вооружений и планам по расширению НАТО на восток.

Новая администрация обещала занять более прагматическую позицию в отношении Москвы и укреплять взаимодействие, в частности по афганской и иранской проблемам.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама