Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:50
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Кузбассе отец отдал ребенка в долговую яму

Опубликовано
Текст:

В Кемеровской области задолжавший деньги отец оставил в качестве залога своего полуторагодовалого сына. Ребенок провел в «долговой яме» почти неделю, пока сотрудники милиции не вызволили его у кредитора силой.

В Кузбассе задолжавший деньги отец оставил у кредитора в качестве залога своего малолетнего сына, сообщает пресс-служба ГУВД по Кемеровской области. Правозащитники назвали произошедшее исключительным случаем, требующим реакции со стороны общественности и органов власти.

Инцидент произошел в поселке Ясная Поляна Прокопьевского района. Сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних установили, что в одной из семей в течение пяти дней находился чужой ребенок. Проведенное расследование выявило, что мужчина, оставивший им ребенка, задолжал деньги.

До этого он оставлял в качестве залога DVD-плеер, однако прибор оказался сломанным. Отец не придумал ничего лучше, как отдать в чужую семью полуторагодовалого сына. Тем временем сам он якобы отправился в Новокузнецк за деньгами.

На шестой день за ребенком пришли соцработники и милиционеры. Хозяин дома отказался отдавать ребенка, заявив, что сделает это только после возврата денег. Сотрудникам правоохранительных органов пришлось применять силу. В результате ребенка отправили на обследование к врачам. Решается вопрос о его размещении в детском приюте.

Личность родителей мальчика удалось установить после показа в эфире местного канала сюжета, рассказывающего об этом вопиющем случае. Выяснилось, что родители продали квартиру в Новокузнецке, мать полуторагодовалого мальчика состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних.

При этом у женщины есть еще один ребенок, родившийся несколько месяцев назад. Очевидцы утверждают, что видели эту женщину в Новокузнецке в нетрезвом состоянии уже без младенца. Милиция ведет розыск матери, ее могут лишить родительских прав.

По словам члена Общественной палаты России Александра Брода, данный случай свидетельствует о том, что «в России по-прежнему абсолютно отсутствует ценность человеческой личности, человеческой жизни». По его мнению, этот факт, указывающий на «катастрофическое падение нравственности, морали и права в обществе», не должен остаться без внимания со стороны общественности и властей, передает РИА «Новости».

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама