Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия обвинила наблюдателей ОБСЕ в провокации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия обвинила военных наблюдателей ОБСЕ в преднамеренных провокационных действиях. Именно так российский МИД расценил инцидент с задержанием в районе грузино-югоосетинской границы сотрудников миссии.

Россия обвиняет военных наблюдателей ОБСЕ в «преднамеренной провокации», выразившейся в фактах проникновения сотрудников миссии на территорию Южной Осетии, заявил на заседании постоянного совета ОБСЕ представитель России Анвар Азимов.

10 февраля грузинское министерство внутренних дел распространило информацию о задержании на территории Южной Осетии двух наблюдателей ОБСЕ. Позднее представители правительства Южной Осетии сообщили, что наблюдатели были остановлены для проверки документов, а позже отпущены.

По словам российского представителя при организации, анализ произошедшего в районе грузино-югоосетинской границы 10 февраля инцидента «убеждает нас в том, что мы имеем дело с преднамеренной провокацией со стороны военных наблюдателей ОБСЕ».

«Распространенный на днях специальный доклад наблюдателей по этому поводу под названием «О задержании в районе села Адзви мониторов ОБСЕ» не просто неточен, а является прямым искажением реального положения вещей», -- заявил Азимов, согласно коммюнике российского внешнеполитического ведомства.

Как развивались события

По версии российской стороны, утром 10 февраля двое военных наблюдателей ОБСЕ, «новичков в этом деле», во время патрулирования «заехали на автомобиле вглубь территории Южной Осетии со стороны Грузии».

«Они были обнаружены и остановлены в полутора километрах от границы в местечке Адзвистав Цхинвалского района Южной Осетии сотрудниками Арцевского отделения милиции. Югоосетинские милиционеры препроводили наблюдателей в местное отделение в селе Арцеви в 16 километрах юго-восточнее Цхинвала. После короткого разбирательства наблюдатели, которые объяснил свои действия «недоразумением», были отпущены и покинули территорию Южной Осетии», -- говорится в сообщении МИДа.

«Подписывать протокол в отделении югоосетинской милиции военные наблюдатели ОБСЕ отказались. Однако имеется видеозапись их задержания с привязкой к местности. Югоосетинская сторона готова продемонстрировать эти видеоматериалы», -- сказал Азимов.

11 февраля вновь был повторно зафиксирован факт незаконного пересечения грузино-югоосетинской границы двумя наблюдателями ОБСЕ, которые намеревались углубиться на территорию республики. «Если первый случай еще можно было бы объяснить недоразумением, вызванным незнанием местности, то его точный повтор уже на следующий день подтверждает провокационный характер действий военных наблюдателей», -- заявил российский представитель.

12 февраля страны-участницы ОБСЕ согласились продлить до 30 июня «мандат присутствия военных наблюдателей в Грузии», говорилось в сообщении организации. В тексте решения было, в частности, указано: «Постоянный совет принимает решение продлить до 30 июня 2009 года свое решение № 861 от 19 августа 2008 года без ущерба для любых последующих решений совета по будущему присутствию ОБСЕ». При этом мандат Миссии ОБСЕ в Грузии истек 31 декабря 2008 года и этим решением не затронут.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама