Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Садовничий не видит места инспекторам МВД в вузах

Опубликовано
Текст:

Руководство московских высших учебных заведений не считает необходимым создание института «вузовских инспекторов» милиции, за которыми были бы закреплены университеты. Ранее с такой инициативой выступило МВД. В ведомстве озабочены проблемой профилактики преступности среди студенчества.

В российском ректорском сообществе не видят необходимости в закреплении за вузами инспекторов милиции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова ректора МГУ Виктора Садовничего.

«У вузов своя задача, у милиции своя. И я вообще пока не вижу места таким сотрудникам в вузах», -- прокомментировал ректор МГУ слова первого заместителя главы МВД Михаила Суходольского о планах ведомства закрепить за вузами инспекторов милиции для профилактики правонарушений среди студентов.

По словам же Садовничего, «если законом о милиции инспекторам такие права даны, то они могут их реализовать», но «нигде в законе он не читал, что милиция в вузах должна воспитывать студентов вот в таком прямом смысле».

«У вуза есть ученый совет, общественные организации, органы управления, все они ведут необходимую работу в рамках своих возможностей и прав. В штатах кого будут эти сотрудники? У них есть свои обязанности, но в штатах вузов такой должности нет, ее и не будет», -- сказал ректор МГУ, отметив, что «взаимодействие милиции и администрации вузов необходимо для соблюдения законности, порядка, безопасности».

По словам зампроректора МГТУ имени Баумана Николая Руднова, было бы «неправильно применять» эту практику ко всей системе. «В каких-то индивидуальных случаях это, наверное, допустимо, если в вузе есть глобальные проблемы, связанные с поведением студентов», -- считает Руднов.

На этой неделе представители МВД высказали опасение возможными протестными настроениями со стороны молодежи. «Активными участниками протестных акций, в том числе перерастающими в массовые беспорядки, являются представители молодежи», -- сказал на пресс-конференции Михаил Суходольский.

По его словам, «административный ресурс вузов в полной мере не используется», что ведет к ослаблению дисциплины и росту числа правонарушений, совершаемых студентами. «Должностные лица университетов дистанцировались от воспитательной работы с учащимися», -- считает замминистра. В связи с этим МВД России предлагает закрепить за российскими вузами специальных участковых и инспекторов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама