Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Аль-Каида» удерживает в плену дипломата ООН

Опубликовано
Текст:

Террористы одной из ячеек «Аль-Каиды» (запрещенная в России организация) заявили о пленении в Африке спецпредставителя ООН. Ранее считалось, что канадского дипломата удерживали туареги. Экстремисты заявили, что о своих требованиях объявят позднее.

Базирующаяся в Алжире террористическая организация «Аль-Каида» в странах исламского Магриба» (запрещенная в России организация) заявила о пленении спецпредставителя ООН в Нигере, бывшего канадского дипломата Роберта Фаулера, сообщает Associated Press со ссылкой на видеозаявление, распространенное каналом Al-Jazeera.

Заявление распространено от имени представителя экстремистской группировки Салаха Абу Мохаммеда. В нем говорится, что за похищением в декабре прошлого года дипломата ООН и его помощника стоят боевики «Аль-Каиды».

Террористы также взяли на себя ответственность за похищение в январе в Мали четырех западных туристов, граждан Великобритании, Германии и Швейцарии. Достоверность пленки пока не подтверждена.

Представитель террористической организации также заявил, что о своих требованиях они объявят позднее.

В декабре прошлого года ответственность за захват пропавшего без вести дипломата взяла на себя повстанческая группировка туарегов в Нигере «Фронт сил возрождения» (FFR). Тогда боевики заявили, что захват спецпредставителя ООН является предупреждением для всех других дипломатов, сотрудничающих с «режимом президента Мамаду Таньи».

В Нигере Фаулер проводил переговоры с официальными лицами страны. Однако перед похищением он посещал одно из золотодобывающих предприятий страны. Фаулер с 1995 по 2000 год занимал пост посла Канады в ООН. Затем он стал спецпредставителем ООН по борьбе с нелегальной торговлей оружием.

Реклама