Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российский наркоконтроль американцам не верит

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Увеличение численности американского контингента в Афганистане преследует геополитические цели и, возможно, непосредственно не связано с задачами по борьбе с терроризмом. Такого мнения придерживается глава российского наркоконтроля Виктор Иванов.

Введение в Афганистан дополнительного контингента из 17 тыс. военнослужащих направлено, возможно, не на борьбу с терроризмом, а на реализацию масштабных геополитических целей США в этом регионе, передает РИА «Новости» слова директора ФСКН Виктора Иванова.

«Борьба с терроризмом вооруженными силами не ведется. Терроризм, как известно, это вид оргпреступности, а с оргпреступностью войсками, конечно, не борются. Наращивание военной силы США в Афганистане, очевидно, имеет другие цели», -- считает Иванов. Он сослался на мнения политологов о том, что США преследуют цель установить контроль над Центральной Азией.

По данным Иванова, в северных провинциях Афганистана, на границах с Таджикистаном и Узбекистаном, сконцентрирована большая часть лабораторий, в которых производится героин. «Северные провинции выступают плацдармом по распространению наркотиков в Россию и интеграции в наркоэкономику Афганистана новых государств Средней Азии», - отметил Иванов.

Иванов отметил, что численность американских войск и сил НАТО уже сопоставима с контингентом советских войск в 1980-х годах.

17 февраля президент США Барак Обама объявил о планах отправки весной в Афганистан в общей сложности 17 тыс. военнослужащих, в том числе 4 тыс. пехотинцев, 8 тыс. морских пехотинцев и еще 5 тыс. человек из числа разведки, технического персонала и военной полиции, указывается в сообщении Пентагона.

Афганская "демократия"

В настоящее время в Афганистане уже дислоцированы 38 тыс. американских военнослужащих. Еще около 19 тыс. военных направлены в эту страну из других 42 государств.

В настоящее время новая администрация работает над корректировкой афганской стратегии. Официально о возможных изменениях ничего не сообщалось, однако в западной прессе появлялись предположения о том, что Вашингтон может пойти на некое соглашение с движением «Талибан». Кроме того, ранее от источников в Пентагоне стало известно, что США намерены поставить перед собой более реалистичные цели в Афганистане и отказаться от заявленной бывшим президентом Джорджем Бушем задачи по построению в стране «демократии».

Решение об увеличении контингента должно позволить нам «разработать всеобъемлющую стратегию, которая задействует все компоненты нашей национальной мощи для реализации достижимых целей в Афганистане», заявил президент Барак Обама.

Усиление группировки мотивировано также необходимостью стабилизировать ситуацию и сломить сопротивление талибов в преддверии намеченных на август президентских выборов.

Реклама