Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

История одного обмана, или Глобальное потепление: комментарии участников

Опубликовано
Текст:

Фильм «Первого канала» «История одного обмана, или Глобальное потепление» вызвал множество откликов от ученых, экологов и обычных зрителей. Infox.ru спросил героев фильма, что они думают о картине и о своем в ней участии. Мнения, как водится, разделились.

Чтобы вы, наши читатели, могли с большей эффективностью оценить сказанное опрошенными корерспондентом Infox.ru экспертами, приводим краткую справку о каждом из собеседников.

Российские эксперты

Клименко Владимир Викторович

Заведующий Научно-исследовательской лабораторией глобальных проблем энергетики Московского энергетического института и Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, доктор технических наук, профессор, автор 180 научных работ, в том числе шести монографий.

Член Научного комитета Международных конференций по энергетике и социоестественной истории, член Российской и Международной академий холода, член Русского географического общества, Национального географического общества США, Международной академии наук.

Гусев Герман Александрович

Старший научный сотрудник Лаборатории элементарных частиц Физического института им. П. Н. Лебедева РАН, ученый секретарь Отдела космических излучений, кандидат физико-математических наук.

В беседе с корреспондентом Infox.ru Герман Александрович попросил отдельно отметить его положительное отношение к экологическим движениям. По мнению ученого, среди «зеленых», как и во всех сообществах, встречаются политиканы или люди, ищущие личную выгоду, но в целом организации экологической направленности делают важное и нужное дело и необходимы для развития современного общества.

Симонов Константин Васильевич

Основатель и генеральный директор частной коммерческой компании «Фонд национальной энергетической безопасности». Кандидат политических наук. Доцент кафедры теоретической политологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Автор первого на русском языке учебника по политическому анализу. Соавтор учебника по обществознанию – «Обществознание. Глобальный мир в XXI веке».

Зарубежные эксперты

Эйгил Фрис-Кристенсен (Eigil Friis-Christensen)

Директор Датского национального космического центра, имеет кандидатскую степень по геофизике, лектор нескольких крупных университетов в разных странах мира, автор 140 статей и публикаций. Стал знаменит в научной среде после публикации в журнале Science его статьи «Длина солнечного цикла: индикатор солнечной активности тесно связан с климатом», в которой впервые заявил о корреляции между солнечной активностью и глобальным потеплением климата.

Не относит себя к «скептикам глобального потепления» в полном смысле, считает, что глобальное потепление – результат взаимодействия множества факторов, в том числе и солнечной активности, и парникового эффекта, вызванного углекислым газом антропогенного происхождения. По мнению профессора Фриса-Кристенсена, фильм «Great Global Warming Swingle» не всегда точен и отражает только одну сторону спора о глобальном потеплении, но такая односторонность присуща и фильму Альберта Гора «Наудобная правда».

Рой Спенсер (Roy Spencer)

Научный сотрудник программы NASA Aqua, ведущий научный сотрудник Национального центра космических наук и технологий Университета Алабамы, руководитель команды обслуживания радиометра AMSR-E, имеет докторскую степень (аналог российской кандидатской степени) по метеорологии, обладатель Медали за исключительные научные достижения NASA.

Рой Спенсер представляет научное меньшинство, называемое «скептиками глобального потепления». Сам ученый называет себя «оптимистом глобального потепления», так как придерживается мнения о естественных причинах глобального потепления.

Пол Райт (Paul Reiter)

Профессор медицинской энтомологии Института Пастера в Париже, имеет докторскую степень (аналог российской кандидатской степени) по медицине, член ВОЗ, специалист по малярии и лихорадке денге.

Пол Райт отрицает связь распространения малярии с глобальным потеплением, он критикует содержание докладов IPCC, утверждая, что их составляют не специалисты-медики. В беседе с корреспондентом Infox.ru профессор Райт попросил дать ссылку на одну из последних его работ, наиболее полно и точно отражающих его взгляды на глобальное потепление в общественном здоровье и деятельность IPCC. Со статьей Пола Райта в Malaria Journal можно ознакомиться здесь.

История не заканчивается

Пока мы готовили этот материал, в журнале Nature вышла редакционная статья «Попавшие на камеру», в которой сотрудники этого уважаемого научного журнала решили дать советы ученым, которых неправильно представили в фильмах или печатных публикациях.

Поводом для написания материала послужила недавняя история, происшедшая с климатологом из Стэнфорда Стефеном Шнайдером (Stephen Schneider). Он обнаружил себя в очередном фильме, поддерживающем стороны скептиков глобального потепления, и теперь его телефон и почта переполнены яростными письмами приверженцев как той, так и другой точки зрения на проблемы антропологического вклада в глобальное потепление.

Редакция Nature напоминает, что подобные случаи – не редкость. Так, Ричард Докинз как-то вопреки своей воле принял участие в фильме о трудной судьбе ученых, отрицающих эволюционную теорию Дарвина. Вспомнили редакторы и о океанографе из MIT Карле Вюнше (Carl Wunsch), который сумел с помощью Ofcom (независимая британская организация, регулирующая взаимотношения британских СМИ с физическими и юридическими лицами) отозвать свое интервью из фильма «Great Global Warming Swingle».

Редакция Nature, понимая, что не в каждой стране есть Ofcom или подобные организации, дает советы, как избежать подобных случаев. В основном советы сводятся к тому, чтобы проверять репутацию журналистов и СМИ или режиссера и продюсера документального фильма, знакомиться с их предыдущими работами, интересоваться источником финансирования крупнобюджетных проектов.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама