Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Новый тип солнечных батарей собирает свет со всех сторон

Опубликовано
Текст:

Солнечные батареи изменили форму и стали цилиндрическими. Правда, их основа по свойствам хуже чистого кремния, зато ее нужно немного. Единственная неприятность в том, что слишком часто придется мыть крышу: она должна сиять абсолютной белизной.

Идея изготовлять солнечные батареи цилиндрической формы пришла в голову калифорнийцу Крису Гронету (Chris Gronet) в 2005 году. Однажды ночью он обдумывал способы уменьшить затраты на их установку. Чтобы ловить прямые солнечные лучи, массивы плоских батарей должны стоять наклонно. А еще лучше -- изменять наклон в течение суток. Чтобы такие системы не рухнули, их нужно очень прочно закреплять на крышах или снабжать балластом. А если сделать массив не из пластинок, а из цилиндриков, то часть их поверхности всегда окажется перпендикулярной солнечному свету. Поэтому такие массивы можно спокойно ставить на плоские крыши без фиксации.

Фотоэлементэлектронный прибор, в котором в результате поглощения энергии падающего на него оптического излучения генерируется ЭДС

Эксперименты показали, что системы новой конструкции устойчивы при скорости ветра до 210 км/ч. «Наша тестовая установка во Флориде пережила тропический шторм «Фэй», -- сообщает Гронет. К тому же естественные потоки воздуха, обдувающие цилиндры, охлаждают фотоэлементы. А снижение рабочей температуры повышает энергетический выход и надежность системы.

По оценкам компании, солнечные цилиндры, если они установлены на белых крышах, могут использовать на 20% больше солнечного света, чем их плоские аналоги. Пластинчатые элементы поглощают только прямые лучи. Если же полностью покрыть фотоэлементом трубку, удастся собрать и отраженные, и рассеянные.

CIGSСеленид меди-индия-галлия -- современный полупроводниковый материал,

Solyndra использует для своих массивов цилиндры, покрытые тонкой пленкой полупроводника Cu(In,Ga)Se2 (CIGS). Впрочем, в этом ничего необычного нет: он и используется чаще всего для создания фотоэлементов в форме поликристаллических тонких (обычно это несколько сотен нанометров) пленок. Правда, максимальный КПД преобразования солнечного света в электроэнергию, достигнутый для данных элементов в лабораторных условиях, равен 19,9%. Это меньше, чем для более распространенного монокристаллического кремния (24,7%). Впрочем, производство тонких пленок CIGS действительно дешевле за счет использования более простых технологий и экономии на количестве материала.

Правда, изготовленные из этого вещества фотоэлементы известны своей нестабильностью: CIGS деградирует при контакте с влагой. Но на свои цилиндрические солнечные батареи компания дает 25-летнюю гарантию. Как говорят разработчики, их солнечные элементы одеты в цилиндрический стеклянный кожух с плотно пригнанными металлическими крышками на концах. Это не только защищает чувствительные элементы от влаги и мелкого мусора, но и, по словам разработчика, повышает производительность системы. Потому что стеклянные трубки еще и фокусируют солнечный свет на рабочей поверхности батарей.

Сетевой паритетСетевым паритетом называют состояние равенства цены 1 Кв·ч электроэнергии, полученной от солнечных источников,

Гронет считает, что его системы сейчас на верном пути к достижению сетевого паритета. Другими словами, стоимость электричества, вырабатываемого солнечными системами нового образца, в будущем, при их массовом производстве, может быть снижена до €0,1 за киловатт-час и меньше, что сравнимо с ценой электроэнергии, вырабатываемой угольной электростанцией. Стоимость энергии, производимой традиционными системами, использующими солнечную энергию, на данный момент составляет не менее €0,25. Кстати, по подсчетам Гронета, если на все подходящие плоские крыши домов и промышленных зданий в США установить его системы, то можно заменить таким образом 38 стандартных угольных электростанций.

Реклама