Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новый портативный микроскоп для зеркальных фотокамер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Любители макросъемки вскоре смогут оснастить свои зеркальные фотокамеры необычным аксессуаром. Бинокулярный микроскоп с предметным столиком крепится непосредственно к камере на место объектива.

Новый аксессуар Fabre Photo EX на самом деле улучшенная версия оптического микроскопа Fabre Photo, выпущенного Nikon в 2006 году. Микроскоп даже стал победителем конкурса Good Design Awards, который проводила Японская организация развития промышленного дизайна (Japan Industrial Design Promotion Organization). Однако прошлая версия соединялась только с компактными камерами, так называемыми «мыльницами». К тому же Fabre Photo не отличался прочностью и удобством использования и, по сути, предназначался для использования в небольших лабораториях.

В микроскопе Fabre Photo EX, как и в его предшественнике, используется призма со специальным покрытием, которая позволяет, по сообщениям разработчиков, исправить искажения, возникающие на границах раздела фаз. Это значительно улучшает качество получаемого изображения.

Нововведения

Что же касается доработок, то в первую очередь это возможность присоединения к цифровым зеркальным камерам компании, причем как к аппаратам формата DX (с матрицей 15,7 х 23,7 мм), так и к полнокадровым камерам FX (23,9 х 36,0 мм). Для соединения используется специальный переходник NAS-L1 digital SLR camera attachment, который поступит в продажу одновременно с новым микроскопом.

Сам микроскоп теперь снабжен ручкой, которая идет в базовой комплектации, более устойчивой подставкой и корпусом из литого алюминия. Все эти новшества делают аксессуар более прочным и удобным в использовании и позволяют применять в таких процессах, как полевые исследования и индустриальная экспертиза. Не отходя от станка, с помощью прибора можно проводить визуальный осмотр и фотосъемку различных материалов и деталей для электроники.

Технические характеристики

Как говорят производители, позаботились они и об освещении. Для наблюдения можно использовать белую диодную лампочку. Для съемки предназначена микрофотовспышка, яркость которой имеет два уровня.

Поле зрения микроскопа, то есть наблюдаемая область, составляет 11 мм. Увеличение при наблюдении всего лишь двадцатикратное. Впрочем, для нестационарных стереоскопических микроскопов это неплохо. Съемку можно производить с увеличением в 45 раз. А если использовать дополнительное макрокольцо, которое можно установить между корпусом фотоаппарата и микроскопом, то кратность увеличения возрастает до 56, а с двумя макрокольцами – до 66.

Дорогая игрушка

Впрочем, если производители электроники и ученые при наличии соответствующего денежного финансирования еще смогут позволить себе новинку, то большинству любителей она окажется не по карману. В продажу Fabre Photo EX поступит 20 февраля и будет стоить 108 150 иен (около 43 тыс. рублей). Крепление NAS-L1 digital SLR camera attachment, как водится среди аксессуаров, будет продаваться отдельно за 37 800 иен (около 15 тыс. рублей).

Реклама