Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:39
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В России резко выросло число преступлений с использованием интернета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники управления К констатируют рост числа преступлений, связанных с использование интернета. По их мнению, многие из уволенных программистов могут пополнить ряды хакеров.

В МВД России считают, что снижение занятости в сфере высоких технологий приведет к масштабному расширению преступного бизнеса с использованием интернета. Об этом глава Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД РФ генерал-полковник Борис Мирошников сообщил во вторник на совещании в Москве, передает агентство «Интерфакс».«Растущая безработица и снижение уровня доходов коснется тысяч и тысяч специалистов -- компьютерщиков и программистов. Часть из них может быть вовлечена в преступный сетевой бизнес», -- сказал Мирошников.

По его мнению, кризис может привести в расширению рынка сбыта нелегальной информации. «Обострится проблема так называемых инсайдеров. Кто знает, сколько владеющих ценной информацией сотрудников готовится на всякий случай к «черному дню»?» -- подчеркнул Борис Мирошников.Генерал отметил резкий рост числа высокотехнологичных преступлений. Если в 2008 году количество уголовных дел, связанных с незаконной деятельностью в сфере информационных технологий, выросло на 20%, составив 5,5 тыс., то «за прошедший месяц 2009 года подразделения К заводили от 50 до 100 уголовных дел еженедельно, что говорит о масштабности проблемы». По мнению Мирошникова, «в обществе до конца еще не оценили реальную степень угрозы информационной преступности».«В течение последних лет в России, как и во всем мире, наблюдается тенденция усложнения схем совершения преступлений в сфере информационных технологий. Все чаще они приобретают межрегиональный и транснациональный характер», -- сказал глава БСТМ.Он отметил, что единого международного правового поля, в рамках которого можно было бы качественно и быстро взаимодействовать, на сегодняшний день не существует, а механизм международных следственных поручений медлителен и малоэффективен.«Нужны новые формы сотрудничества, которые разрабатывает и предлагает своим иностранным партнерам управление К», -- подчеркнул генерал-полковник.

Преступный интернационал

Сообщения о задержании интернет-бандитов появляются в прессе едва ли не каждую неделю. 11 февраля полиция Испании сообщила о задержании испано-румынской банды, члены которой специализировались на снятии средств с чужих счетов. О существовании банды стало известно еще в сентябре прошлого года; к расследованию подключились полицейские города Нью-Йорка, разведка США и МВД Румынии.

В результате обыска шести квартир мадридские полицейские обнаружили мастерскую, где преступники изготовляли поддельные кредитные карточки, сообщает испанская газета El Pais. На месте преступления были изъяты фальшивые карты и оборудование для перекодирования кредиток

Для осуществления своих операции банда пользовалась помощью хакеров из России и с Украины. Мастера преступного дела отлавливали в интернете номера банковских карт и в обмен на соответствующее вознаграждение отправляли в Испанию.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама