Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:04
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Цены на нефть снова снизились

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на апрельские фьючерсы на мировых торговых площадках продолжают падать. Нефть марки Light подешевела на 26 центов и теперь стоит 46,35 за баррель. Биржевые индексы также идут вниз.

Цены на нефть на мировых рынках снова понизились. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки Brent на Лондонской межконтинентальной бирже понизилась на 16 центов и составила $46,35 за баррель. На Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже цена нефти марки Light упала на 46 центов до $46,35 за баррель, сообщает Reuters.

Падением завершились и торги на американских фондовых биржах. Индекс Dow Jones упал до уровня мая 1997 года, понизившись  1,66% (119,15 пункта) и составив 7182,08 пункта, индекс Nasdaq снизился на 13,63 пункта (0,98%) -- до 1377,84 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился на 2,36% (17,74 пункта), остановившись на отметке 735,09 пункта. Глубже рейтинг  S&P падал только в декабре 1996 года.

Помощь Citigroup

Падение биржевых индексов проходит на фоне продолжающихся попыток американского правительства спасти один из крупнейших банков страны – Citigroup. Администрация Обамы заявила о своей готовности приобрести 36% акций Citigroup. В ближайшее время правительство намерено обменять имеющиеся в его распоряжении привилегированные акции банка на обычные ценные бумаги Citigroup. В обмен на это руководство банковского гиганта обязуется отказаться от выплаты дивидендов и радикально изменить состав совета директоров.

Финансисты говорят, что Citigroup – лишь первый в долгом списке банков, которые получат помощь от государства. «Существует мнение, что правительство выкупит значительную долю акций в других банках. Некоторые люди, правда, считают, что если государство приобретет 30 или 40% акций какого-либо банка, это будет равнозначно национализации», -- говорит специалист по стратегии опционов брокерской фирмы Finance Investments Вильгельм Лефковиц.

Данные статистики

Между тем спад экономики США в последнем квартале 2008 года составил 6,2%. Это значительно больше, чем оценка в 3,8%, которую ранее озвучивали в правительстве США. Реальные цифры превысили даже самые негативные прогнозы аналитиков. За последние три месяца прошлого года потребительские расходы населения снизились на 4,3%. Это падение стало рекордным с 1980 года и также превысило прогнозы экспертов.

На этой неделе глава ФРС Бен Бернанке предупредил конгресс, что рецессия может продлиться до 2010 года, если правительство не предпримет необходимых шагов.

Байден подписал закон о военной помощи Украине на $61 млрд
Реклама