Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:40
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

На Калифорнию обрушилась сильная засуха

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На западное побережье Соединенных штатов Америки обрушилась сильная засуха. Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил о введении в штате режима чрезвычайной ситуации. Жаркая погода оставила без работы тысячи сельскохозяйственных рабочих.

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил в штате режим чрезвычайной ситуации. Виной тому стала засуха, которая обрушилась на земли западного побережья. В соотвествии с нормативными документами, водопроводные компании сократили использование воды на 20%, сообщает агентство Associated Press.

«Засуха оказывает разрушающее действие на наших граждан, наши поселения и природу штата, делая объявление режима чрезвычайной ситуации совершенно необходимым», -- говорится в обращении губернатора к жителям штата.

Согласно документу, правительственные агентства должны оказывать помощь пострадавшим гражданам и компаниям, в то время как департамент водных ресурсов обязан обеспечить жителей водой. Именно в общественные резервуары поступит та вода, которую сейчас вынуждены отнимать у своих потребителей частные водопроводные компании Калифорнии.

Резервы воды в штате невелики. Их объем сравним с абсолютным минимумом запасов питьевой воды в Калифорнии, который был достигнут во время засухи 1992 года.

В последние несколько дней пришедший с Тихого океана циклон оказывает благотворное воздействие на климат, но ситуация далека от стабильной. Покров снега на горном массиве Сьерра-Невада составляет всего 78% от нормы. Гидрологи считают, что для нормализации ситуации необходимо в два раза больше снега. Его таяние оживит горные реки и позволит наполнить общественные резервуары чистой питьевой водой.

Ноябрьские пожары

Осенью 2008 года засуха в Калифорнии привела к возникновению нескольких очагов пожара. Шквальный ветер способствовал распространению пламени по нагорьям к западу от Лос-Анджелеса. Власти штата были вынуждены эвакуировать более 10 тыс. человек. Несколько жителей Калифорнии стали жертвами стихии. Огонь уничтожил значительную часть жилищного фонда в округе Санта-Барбара. Стихия повредила несколько расположенных неподалеку от эпицентра пожара вилл голливудских звезд.  

Засуха в Китае

От засухи страдают не только фермеры Калифорнии. Сухая погода на севере Китая погубила почти 43% от общего урожая пшеницы в Китае. Недостаток дождей с октября негативно отразился на более чем 9,3 млн га земель на территории шести крупнейших сельскохозяйственных провинций. Министерство сельского хозяйства назвало ситуацию «мрачной».

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама