Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Цены на нефть растут

Опубликовано
Текст:

Цены на нефть на мировых торговых площадках пошли в рост. Эксперты связывают это с возможными сокращениями квот добычи топлива странами ОПЕК.

Мировые цены на нефть в пятницу выросли более чем на 4%. Эксперты связывают подорожание топлива с возможным сокращением добычи нефти членами ОПЕК, сообщает Reuters.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки Brent на Лондонской межконтинентальной бирже выросла на $1,21 и составила $44,85 за баррель. На Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже цена нефти марки Light поднялась на $1,91 до отметки в $45,52.

Впервые с 11 декабря 2008 года рост цен на нефть в Нью-Йорке превысил показатель Лондонской биржи. «Рост рынков сегодня может означать, что игроки рассчитывают на будущие снижения квот по добыче нефти», -- говорит аналитик компании Tradition Energy Жене Макджиллиан.

Снижение квот

Между тем Венесуэла уже заявила о своей готовности предложить государствам-членам ОПЕК совместно снизить квоты по добыче нефти во время ближайшей встречи картеля.

Параллельно с этим генеральный секретарь организации Абдулла аль-Бадри заявил, что текущие цены на нефть создают опасность скорого падения добычи из-за отсутствия инвестиций в текущее производство топливо. Осенью 2008 года ОПЕК приняла решение сократить добычу нефти га 4,2 млн баррелей в день.

Нефть и ВВП

Согласно прогнозам МВФ, в 2009 году цены на нефть продолжат падать. Больше всего от снижения цен на сырье в "большой двадцатке" пострадают Россия, Саудовская Аравия и Бразилия. Потери бюджета Бразилии в 2009 году от неблагоприятной ценовой конъюнктуры составят 2,8% ВВП, тогда как Саудовской Аравии -- почти 27%.  Меньше всего снижение ударит по Мексике, которая уже договорилась о продажах своей нефти по цене в $70 за баррель.

Аналитики МВФ сделали свои выводы и относительно России. По их мнению, потери федерального бюджета от падения мировых цен составят 6,4% от ВВП страны.

Реклама