Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:06
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Сахалинские спасатели сняли со льдины 53 рыбака

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Откловшаяся льдина у берегов Сахалина унесла в море любителей подледного лова. Задействовав специальную технику, спасатели доставили на берег 53 рыбака.

Спасатели Главного управления МЧС России по Сахалинской области закончили операцию по спасению рыбаков, находившихся на льдине близ южного берега острова.

Сотрудники МЧС переправили на берег 53 любителей подледного лова, сообщил Infox.ru представитель Главного управления МЧС России по Сахалинской области. "Операция закончена. Все рыбаки спасены", -- отметил спасатель.

Погода спасению не помеха

Сообщение об отрыве льдины от берега поступило в 8.58 местного времени (1.58 мск). Работа спасателей осложнялась метеоусловиями -- в районе происшествия бушевала метель, видимость была менее 600 м, а скорость ветра достигала 17 м/с.

Несмотря на тяжелые погодные условия, специалистам МЧС удалось спасти всех рыбаков. В спасательных работах были задействованы более 20 спасателей и восемь единиц техники (моторные лодки, катер на воздушной подушке, автотранспорт). Спасатели Сахалина призывали рыболовов-любителей не выходить в выходные на лед из-за приближающего к острову циклона. Он вызывает разрушение ледового припая. Крупные массы льда откалываются от прибрежных скоплений и уходят в море.

Калининградский случай

Сообщения о том, что очередная группа рыболовов вместе со льдиной направляется в море, поступают в начале весны достаточно часто. Вечером шестого марта в Калининграде спасатели сняли с отколовшейся льдины более 40 рыбаков. Как и на Сахалине, в операции были задействованы вертолeты, катера и суда на воздушной подушке. Ситуацию осложнял сильный ветер, который стремительно относил льдины от берега.

К удивлению спасателей, сами рыбаки со льдины уходить не торопились. У многих из них в тот день случился богатый улов. Менее удачливые добытчики рассчитывали со временем сократить разрыв с более "уловистыми" коллегами. Сотрудникам МЧС с трудом  удалось уговорить мужчин прекратить «соревнование» и покинуть опасный лед.

На озере Эри

Авантюризм рыбаков не знает границ стран и полушарий. Американские любители подледного лова никак не менее азартных своих российских коллег. Несколько недель назад на озере Эри в штате Огайо 135 рыбаков уплыли на отколовшейся льдине диаметром 1,5 км. Благодаря самоотверженной работе спасателей, через два часа все рыболовы уже были на берегу, и лишь один рыбак погиб во время переправы.

Местные службы регулярно предупреждают рыбаков об опасности подледного лова. Однако азарт оказывается сильнее чувства страха. Американские рыбаки, так же как и российские, выходят на опасный промысел и зачастую становятся жертвами талого льда.

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама