Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Государство спасло «КД Авиа» от банкротства

Опубликовано
Текст:

Компания «КД Авиа» продолжает работу в нормальном режиме. Министерство транспорта и Росавиация спасли крупного перевозчика от банкротства.

Находившаяся на грани банкротства авиакомпания «КД Авиа» продолжает работу в нормальном режиме. Министерство транспорта и Росавиация оказали поддержку одному из крупнейших перевозчиков страны. Размеры и формы поддержки не уточняются, сообщает пресс-служба авиакомпании.

«Благодаря мерам, своевременно принятым Министерством транспорта РФ и Росавиации, а также их слаженной работе с финансовыми институтами был начат процесс организации оказания государственной поддержки. Это позволило достигнуть договоренности с лизинговыми компаниями о временном снятии ограничений по эксплуатации воздушных судов. Появился резерв времени для завершения разработки комплекса мер по стабилизации операционной деятельности», -- говорится в заявлении перевозчика.

При этом «КД Авиа» стремится заверить клиентов, что помощь пойдет строго на борьбу с кризисом. «Разработан комплекс антикризисных мер, позволяющих существенно снизить операционные расходы и более эффективно использовать провозные емкости», -- отмечается в документе.

В 2009 году «КД авиа» планирует перевезти 1,3 млн пассажиров.

История несостоявшегося банкротства

Компания «КД Авиа» едва не стала еще одной жертвой экономического кризиса. По оценкам экспертов, на начало марта этого года сумма внешнего долга компании превысила $10 млрд. Это заставило топ-менеджмент рассмотреть вариант банкротства. В начале этой недели «КД Авиа» отправило в Росавиацию телеграмму с извещением о прекращении полетов с 11.00 11 марта. В ответ Росавиация начала переговоры с другими авиакомпаниями о размещении пассажиров «КД Авиа» на других рейсах.

Однако к вечеру вторника ситуация резко изменилась. В московских кассах компании уверенно говорили о продолжении продаж. Несколько экспертов отметили, что государство в последний момент может помочь крупному авиаперевозчику. Именно это и произошло в четверг, 12 марта, когда министр транспорта Игорь Левитин достаточно  аккуратно заметил, что правительство «оказывает помощь» компаниям «Сибирь» и «КД Авиа» в их общении с кредиторами. И вот сегодня авиакомпания заявила о возобновлении нормального режима работы.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама