Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:35
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Рунет стал доступен для грузинских пользователей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские сайты снова стали доступны грузинским пользователям интернета. Кабельные сети начали передавать сигнал российских телеканалов.

Доступ к российским сайтам снова получили жители Грузии. Также возобновлена трансляция некоторых российских телеканалов, которая была прервана в связи с конфликтом в Южной Осетии, сообщает «Интерфакс».

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая 9 августа заявил, что принято решение об отключении российских информационных телеканалов. Уже через день в Грузии был закрыт доступ к российским веб-сайтам. Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили тогда сообщил, что это была его инициатива, так как «Россия ведет информационную войну с Грузией».

Грузинские провайдеры утверждают, что отключение российских сайтов было инициировано не ими. Однако в Национальной комиссии Грузии по коммуникациям сообщили, что ограничения на российские сайты были введены как раз самими провайдерами, передает ИА «Собкор.ru». Доступ к российским веб-ресурасм был ограничен для того, чтобы предотвратить распространение среди населения необъективной информации, которую несли российские СМИ, заявил представитель комиссии. Аналогичное решение приняли и руководители грузинских кабельных телеканалов, которые сначала прекратили вещание всех российских каналов, а затем включили те, в эфире которых не было сообщений о конфликте в Южной Осетии. Эфир ряда отключенных прежде телеканалов был возобновлен на территории Грузии 20 октября , но ОРТ, РТВ и некоторые другие российские каналы все еще недоступны грузинским зрителям.

Как сообщалось ранее, конфликт в Южной Осетии вызвал информационную войну и в интернет-пространстве. 8 августа этого года Госкомитет по информации и печати Южной Осетии обвинил грузинских хакеров в том, что они атаковали его сайт. В тот же день вечером на веб-странице МИД Грузии неизвестные хулиганы разместили коллаж из портретов Михаила Саакашвили и Адольфа Гитлера.13 августа специалисты американской компании Tulip Systems заявили, что с трудом отбивают атаки хакеров на сайт президента Грузии. По информации компании, кибер-нападения на сайты грузинских органов власти велись с российских IP-адресов.

Позже МИД Грузии заявил, что «ведение Россией кибервойны серьезно нарушает доступ ко многим грузинским веб-сайтам». Грузинскими хакерами в свою очередь был уничтожен веб-портал правительства Абхазии. Для публикаций официальных сообщений грузинское внешнеполитическое ведомство было вынуждено использовать блог на одном из сайтов, принадлежащих Google. Информационное пространство своего сайта президенту Саакашвили временно предоставил президент Польши Лех Качиньский.

Через несколько дней такие же проблемы постигли сайты российских СМИ. 11 августа от хакерских атак пострадал портал агентства РИА «Новости». DOS-атаке в тот же день подвергся веб-сайт российского телеканала Russia Today, он был недоступен для пользователей почти полчаса. Специалисты компании выяснили, что атака осуществлялась с IP-адреса, зарегистрированного в столице Грузии Тбилиси.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама