Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Цены на нефть резко выросли

Опубликовано
Текст:

Цены на нефть на мировых торговых площадках резко выросли. Эксперты связывают это с новыми решениями администрации Барака Обамы.

На мировых торговых площадках наблюдается резкий рост цен на нефть. По мнению экспертов, это связано с новыми планами по борьбе с кризисом, которые были опубликованы администрацией Барака Обамы во вторник, сообщает Reuters.

Стоимость североморской нефтяной смеси марки Brent на Лондонской межконтинентальной бирже выросла на $3,01 и составила $50,67 за баррель. На Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже цена нефти марки Light поднялась на $3,47 до отметки в $50,67.

Таким образом, цены на топливо достигли четырехмесячного максимума. «Во всем виновато казначейство. Слабый доллар поддерживает рост цен на нефть, усиливая при этом страхи дальнейшей инфляции», -- говорит аналитик агентства Truman Arnold Том Найт.

Решение казначейства

По мнению экспертов, резкий рост цен вызван новым антикризисным решением минфина. Правительство США пообещало своим гражданам выкупить в ближайшие шесть месяцев государственные долговые обязательства более чем на $300 млрд.

Специалисты отмечают, что администрация Обамы идет по пути администраций президентов 1960-х, которые также использовали выкуп государственных обязательств для борьбы с кризисом.

Кризис продолжается

В четверг Международный валютный фонд опубликовал прогнозы, согласно которым мировая экономика в 2009 году вырастет всего на 0,5-1%. Кроме того, из США приходят неутешительные данные по безработице, которые демонстрируют экспертам всю глубину кризиса.

Свою роль в повышении цен сыграло и последнее решение ОПЕК. В воскресенье Организация стран -- экспортеров нефти пообещала более жестко соблюдать обещанное снижение квот добычи. Саудовский министр энергетики Али аль-Наими отметил, что союз экспортеров в итоге смог замедлить падение цен. «Я думаю, что нам удалось стабилизировать рынок. Теперь наша цель – это стабильный рост цен», -- отметил министр.

В свою очередь британская консультационная компания Oil Movements отмечает, что уровень ежедневной добычи нефти ОПЕК в ближайшем будущем снизится до минимума 2003 года.

 

Реклама