Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сомалийские пираты захватили греческое судно

Опубликовано
Текст:

Бандиты из Сомали совершили успешную атаку на греческое торговое судно. О судьбе экипажа и груза пока информации нет.

Морские разбойники захватили у побережья Сомали греческое торговое судно. Это уже третий инцидент за последнее время, сообщает Reuters со ссылкой на министерство торгового судоходства Греции.

Судно «Титан» следовало под флагом Сент-Винсента и Гренадин из Черного моря в Южную Корею. Возле побережья Сомали оно было захвачено пиратами. На борту находятся 24 человека экипажа, из которых трое — граждане Греции.

Правительство Греции уведомило о произошедшем руководство международной коалиции по борьбе с пиратством. Корабли коалиции патрулируют воды близ Сомали в поисках пропавшего судна, однако пока «Титан» обнаружить не удалось.

Международные силы

Совет Безопасности ООН проведет в пятницу заседание по вопросу о борьбе с пиратством, а также об урегулировании гражданского конфликта в Сомали. Об этом говорится в программе работы Совбеза, размещенной на официальном сайте ООН.

Начало встречи запланировано на 17.00 мск. Главным докладчиком будет генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который доложит собранию о росте числа разбойных нападений у берегов Сомали. По данным организации, основные пиратские анклавы расположены в центральной провинции Мудуг и на территории непризнанного государства Пунтленд.

«Адмирал Пантелеев» сменит «Адмирала Виноградова»

Находящиеся в дальнем плавании корабли Тихоокеанского флота России «Адмирал Виноградов» и «Борис Бутома» 17 марта завершили патрулирование в районе Африканского Рога и взяли курс на Владивосток. На обратном пути они зайдут в Джакарту и китайский порт Чжаньцзян.

На смену кораблям идет большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев». Вместе с флотами государств НАТО российские корабли продолжат патрулировать воды Сомали.

 

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама