Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:49
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Ющенко: Украина нуждается в новых кредитах МВФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Виктор Ющенко выразил надежду на получение Украиной нового транша МВФ. На это надеется и премьер-министр Юлия Тимошенко. Между тем демонстранты в центре Киева призывают к отставке всех органов власти.

Украина способна возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом, считает президент страны Виктор Ющенко. Об этом глава государства рассказал в интервью украинскому «5 каналу», сообщает РИА «Новости» . Вчера подобное заявление сделала и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко

«Я убежден, что у нас есть способ, как решить этот вопрос (возобновления сотрудничества с МВФ). Нет сомнения, что Украине нужен второй, третий, четвертый транши МВФ», -- сказал президент в пятницу вечером. Он сообщил, что на сегодня есть три главных пункта, выполнения которых требует МВФ для возобновления сотрудничества с Украиной.

Требования фонда

Международная финансовая организация требует от Украины скорректировать нереалистичный бюджет страны, дефицит которого в 2009 году должен составить 3,1% ВВП. Помимо этого МВФ считает, что украинское правительство должно скорректировать бюджет национальной компании «Нафтогаз». Недовольство Фонда, по словам Ющенко, вызывают также и размеры пенсий, которое украинское правительство платит высокопоставленным чиновникам.

Президент также сообщил, что Украина не только надеется получить кредит МВФ, но и будет вести переговоры с Европейским инвестиционным банком.

«Против всех»

Политический кризис на Украине вызывает к жизни своеобразные формы политической активности. В центре Киева на площади Независимости вот уже несколько недель стоят палатки движения «Геть Усiх». Его сторонники распространяют листовки, в которых призывают людей выступить единым фронтом против правящей элиты. Одним из требований коалиции является отставка всех членов нынешнего правительства и переизбрание президента и Верховной рады.

Однако массовых акций участникам движения организовать так и не удалось. Между тем их противники используют самые жесткие методы. Сегодня днем палатки на площади были атакованы группой людей в камуфляже, которые громили тенты и переворачивали печки-буржуйки. Несколько человек получили серьезные травмы и были госпитализированы.

Милиция прибыла на место происшествия с опозданием. Никого задержать не удалось. Президент Ющенко поручил Генпрокуратуре провести проверку факта нападения и заверил, что государственные структуры к инциденту отношения не имеют.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама