Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Венесуэла сокращает добычу нефти

Опубликовано
Текст:

Венесуэла сокращает добычу нефти и урезает расходные статьи бюджета. Между тем по приказу президента Чавеса военные захватили порты и аэропорты.

Венесуэла сокращает объемы добычи нефти и пересматривает бюджет страны на 2009 год в связи с низкими ценами на "черное золото" на мировом рынке. Об этом журналистам рассказал президент страны Уго Чавес, передает агентство Reuters.По словам Чавеса, квоты суточной добычи нефти сократятся на 0,5 млн баррелей -- до 3,17 млн, а новый бюджет будет сверстан из расчета $40 за баррель нефти, а не $60, как планировалось ранее. Никаких дополнительных подробностей пока не сообщается.

Захват аэропортов

Между тем президент Венесуэлы отдал войскам приказ занять порты и аэропорты в четырех провинциях южноамериканской страны. Критики считают, что этой мерой президент хочет добиться покорности от своих оппонентов, сообщает Associated Press.

«Они используют силу кулака, а не силу убеждения», -- говорит оппонент Чавеса Элисио Фермин, который возглавляет законодательное собрание штата Зула. В порты этой части страны, равно как и в порты трех других провинций вошли войска, находящиеся под контролем верных Чавесу командиров.

Решение о захвате в народную собственность основных транспортных узлов было подписано президентом в конце прошлой недели и сразу же получило поддержку парламента. Целью этой меры является переведение всей транспортной сети под контроль государства. Чавес заявил, что его правительство сформулирует программу стратегических инвестиций, которая позволит модернизировать порты и даст работу тысячам простых людей. Уже сейчас государство полностью освободило жителей Венесуэлы от траснпортных налогов, которые ранее составляли существенную часть бюджетов оппозиционных Чавесу законодательных собраний провинций.

Президент Венесуэлы также предупредил своих оппонентов, что противники этого решения могут оказаться за  решеткой. Национализация портов совпала по времени с процессом против крупного деятеля оппозиции -- Мануэля Розалеса. Его обвиняют в коррупции и злоупотреблении служебным положением. Принятое прокуратурой решение об аресте Розалеса спровоцировало крупные волнения во втором по величине городе Венесуэлы -- Маракаибо.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама