Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев попросил ОПЕК удержать цены на нефть

Опубликовано
Текст:

На встрече с генсеком ОПЕК президент России заявил о необходимости поддерживать цены на нефть. Генеральный секретарь ОПЕК прогнозирует падение рынка нефти в конце этого года.

Россия заинтересована в поддержании стабильных цен на нефть и намерена развивать контакты с организацией стран -- экспортеров нефти (ОПЕК). «Взаимодействие в ОПЕК для наших энергетических ведомств, вообще для выстраивания энергетической политики является одним из ключевых направлений. Мы имеем хорошие отношения с самой организацией и с отдельными государствами -- участниками Организации стран -- экспортеров нефти и намерены продолжать развивать эти контакты», -- сказал Медведев на встрече с генеральным секретарем ОПЕК Абдаллой Аль-Бадри. Встреча состоялась в рамках Московской энергетической недели.

«Причина здесь абсолютно очевидна - Россия тоже является крупным производителем и экспортером нефти и заинтересована в поддержании стабильных, предсказуемых цен на нефть», -- отметил глава государства. Президент России выразил надежду на то, что встречи делегаций стран ОПЕК в Москве и участие представителей ОПЕК в ряде совместных предприятий «будут продуктивными и полезными», сообщает РИА «Новости».

Со своей стороны, Аль-Бадри сообщил, что в Москве у него уже прошли встречи с представителями российской нефтяной отрасли, на которых подробно обсуждалась ситуация на мировом нефтяном рынке. «Я сказал совершенно откровенно, что, по нашему мнению, ситуация на рынке будет не столь положительной в конце года и в начале следующего года, и мы будем эти вопросы обсуждать на встрече ОПЕК», -- сказал Аль-Бадри.

Ранее сообщалось, что цены на нефть на мировых рынках во вторник снизились. Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов снизилась на $2,31 -- до $69,72 за баррель. На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light снизилась на $3,36 -- до $70,89 за баррель.

24 октября состоится экстренное собрание ОПЕК, где будут обсуждаться меры по поддержке мировых цен на нефть.

ОПЕК как постоянно действующая негосударственная организация была создана в 1960 году на конференции в Багдаде. Инициатором создания организации выступила Венесуэла. Первоначально в ее состав вошли Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия. Затем к этим пяти странам присоединились еще девять: Катар, Индонезия, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор, Габон и Ангола. В настоящее время в ОПЕК входит 13 стран. Штаб-квартира организации первоначально находилась в Женеве, но позже переместилась в Вену. Целью ОПЕК является координация деятельности и выработка общей политики в отношении добычи нефти среди стран -- участников организации. Также ОПЕК занимается согласованием стабильных цен на нефть и обеспечением стабильных поставок нефти потребителям.

Министры энергетики и нефти государств -- членов ОПЕК дважды в год проводят встречи для оценки международного рынка нефти и прогноза его развития на будущее. На этих встречах принимаются решения о действиях, которые необходимо предпринять для стабилизации рынка. Решения об изменениях объема добычи в соответствии с изменением спроса на рынке принимаются на конференциях ОПЕК. Участники организации контролируют около двух третей мировых запасов нефти. На их долю приходится 40% от всемирной добычи, или половина мирового экспорта нефти. Россия в ОПЕК не входит.

Нефтяной резерв

Вместе с тем, Россия рассматривает вопрос о создании нефтяного резерва для более эффективной работы с ценами на рынке. «Министерство энергетики обсуждает вопрос о создании некоторого резерва добычи нефти для более эффективной работы на рынке формулы цены», - заявил, по сообщению Reuters, на Международной энергетической неделе вице-премьер российского правительства Игорь Сечин. На вопрос о том, насколько значительным может быть такой резерв, Сечин ответил: «Достаточный для достижения эффективных ценовых параметров». По его словам, окончательное решение еще не принято.

Генеральный секретарь Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла Аль-Бадри в целом одобрил эту идею. «Российские резервы могут помочь в случае глобальных перебоев с нефтью. Идея хорошая. Это технический вопрос. Нам нужно его еще обсудить», - сказал он перед встречей с российским президентом.

Глава Международного энергетического агентства (МЭА), также участвующий в Международной энергетической неделе в Москве, в свою очередь выразил обеспокоенность прогнозами по снижению темпов добычи нефти в России. «Мы наблюдаем вызывающие беспокойство признаки в ряде добывающих стран, включая Россию, в том, что касается способности в достаточной мере инвестировать для удовлетворения спроса», - сказал исполнительный директор агентства Нобуо Танака.

Добыча нефти в России снизилась приблизительно на один процент с начала текущего года, указывает Reuters. «Мы наблюдаем замедление темпов роста российских поставок. Правительству следовало бы принять дополнительные меры для увеличения производства», - добавил он. По прогнозу главы МЭА, к 2013 году может возникнуть проблема нехватки поставок нефти. «Если мы прекратим инвестировать сегодня, то проблема может быть еще острее», - заключил Танака.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама