Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Израиль обстреливал сектор Газа снарядами с белым фосфором

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Human Rights Watch обвиняет Израиль в использовании против палестинцев снарядов, начиненных белым фосфором. Армия Израиля эти обвинения отрицает.

Армия обороны Израиля использовала против мирного населения сектора Газа снаряды, начиненные белым фосфором. К такому выводу пришли эксперты международной организации Human Rights Watch. Правозащитники требуют от ООН начать расследование произошедшего, сообщает Associated Press.

По мнению правозащитников, солдаты ЦАХАЛа обстреливали химикатами городскую больницу Газы, штаб-квартиру миссии ООН в регионе, школу и рынок. В результате этих бомбардировок 12 мирных жителей убиты, еще несколько десятков пострадали от применения ядовитого оружия.

По утверждению специалистов организации, израильские военные знали, что за вещество они используют. В руки Human Rights Watch попал секретный циркуляр ЦАХАЛа, в котором один из офицеров медицинской службы предупреждает солдат о вреде начинки для снарядов, с которой они работают.

Пресс-служба израильской армии опровергает обвинения правозащитников. Утверждается, что белый фосфор использовался во время конфликта в секторе Газа только для создания дымовых завес при передвижении войск. «Утверждение о том, что снаряды с белым фосфором использовались против мирного населения, безосновательно», -- сообщил представитель Армии обороны Израиля.

Не первый случай

В начале марта международные правозащитные организации уже указывали на использование белого фосфора во время операция ЦАХАЛа против боевиков движения ХАМАС в секторе Газа. Ни о каких обращениях в ООН речь не шла. Правозащитники в основном собирали информацию, обращая особое внимание на то, что на захваченных боеприпасах стояла маркировка «Сделано в США».

Американские войска активно использовали снаряды с белым фосфором во время операций в Ираке. Мировую известность получила операция против боевиков-мусульман в Эль-Фаллудже, когда снаряды с ядовитыми химикатами использовались для предварительной «зачистки» местности, а также непосредственно в ходе проведения операции. Однако информации о закупках таких снарядов Израилем до сих пор не было.

Поражающее действие

Снаряды, начиненные белым фосфором, являются химическим оружием, используемым для поражения живой силы противника и организации дымовых завес. При распаде внешней оболочки маленькие конусы химиката разлетаются на расстояние до 125 метров. Взаимодействуя с кислородом, конусы фосфора начинают тлеть, испуская белый дым. В отличие от других веществ подобного рода фосфор способен сохранять высокую температуру и причинять химические ожоги в течение многих дней. Это и делает его столь привлекательным для использования во время проведения контртеррористических и противопартизанских мероприятий.

 

Реклама