Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Цены на нефть понизились

Опубликовано
Текст:

Цена на нефть майской доставки на основных торговых площадках упала более чем на $1. Эксперты связывают это с публикацией очередного отчета Управления по энергетической информации США.

Мировые цены на нефть понизились более чем на $1 за баррель. Эксперты считают, что это связано с новыми данными о запасах нефти в США, сообщает Reuters.

Цена на нефть марки Light на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже сегодня опустилась на $1,21 и составила $52,77 за баррель. Цена на баррель североморской нефтяной смеси марки Brent майской доставки понизилась на $1,75, до $51,75.

Управление по энергетической информации США опубликовало еженедельный отчет о состоянии дел на складах горючего. Выяснилось, что запасы нефти в хранилищах на 3,3 млн баррелей превышают показатели прошлой недели. Всего в распоряжении американцев сейчас находится 356,6 млн баррелей нефти, что на 15,6% больше, чем в прошлом году. Столь большие резервы топлива не находились в хранилищах США с июля 1993 года.

Эти объемы не включают запасы так называемого стратегического резерва, который составляет 709,3 млн баррелей и предназначен для использования в чрезвычайных ситуациях.

По мнению ряда специалистов, именно эти данные и вызвали падение цен. «Запасы нефти все еще очень велики, равно как и запасы дистиллятов… иметь такие запасы с точки зрения рынка не очень разумно», -- говорит старший аналитик банка BNP Paribas по сырьевым торгам Том Бенц. «Государство говорит о резервах, дилеры покупают нефть, и цены на нее падают», -- соглашается с Бенцем аналитик-экономист Стивен Шорк, слова которого цитирует Associated Press.

 

Реклама