Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:15
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Суд оправдал милиционеров, подозревавшихся в вымогательстве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коллегия присяжных оправдала троих человек, подозревавшихся в вымогательстве $300 тыс. Двое из подсудимых -- милиционеры.

Присяжные вынесли оправдательный вердикт по делу о вымогательстве у банка «Фьючер» $300 тыс. Заседатели посчитали, что вина троих подсудимых, двое из которых -- милиционеры, не доказана, сообщила РИА «Новости» руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

«Данное уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме, поскольку имеет гриф «секретно», -- сказала Усачева. 23 октября в Мосгорсуде состоится обсуждение последствий вердикта.

Следствие утверждало, что летом 2006 года к руководителям отделения «Тверской» банка «Фьючер» пришли сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по ЦАО Москвы Сергей Парфенов и гражданин Алексей Молдован, который также представился милиционером.

Парфенов и Молдован якобы сообщили сотрудникам банка, что отделение подозревается в финансовых махинациях, и предложили «решить проблемы» за $200 тыс., однако банк платить отказался. По версии прокуратуры, тогда к делу подключился следователь по особо важным делам прокуратуры Северо-Восточного округа Москвы Владислав Поликаркин, который выписал постановление об обыске в отделении «Фьючера». Обыск провели Молдован и оперативник УВД СВАО Сергей Кукса, которые затребовали уже $300 тыс., считает следствие.

Как говорится в материалах дела, фигуранты стали регулярно проводить проверки банка, пока его руководство не согласилось заплатить $150 тыс., обратившись при этом в службу собственной безопасности милиции.

По данным следствия, в апреле 2007 года родственник одного из подозреваемых -- бизнесмен Михаил Черных получил $50 тыc. и €2 тыс. и был задержан с поличным. Его обвинили в пособничестве в получении взятки, милиционеров Кукса и Панферова -- в превышении должностных полномочий, а последнего еще и в покушении на получение взятки. Обвиняемые содержались под стражей. Молдован и следователь Поликаркин скрылись, ордер на их арест выдан заочно.

Это не первый случай, когда милиционеры подозреваются в вымогательстве крупных сумм у финансовых структур. В июне 2008 года по обвинению в вымогательстве были арестованы офицеры МВД Дмитрий Целяков и Александр Носенко. Вице-президент Интербанка и гендиректор ХК «Спартак» Александр Чувилин утверждал, что они требовали у него €1,5 млн, а в случае отказа угрожали финансисту уголовным преследованием. Бизнесмен якобы передал им часть денег в 2007 году, а когда они потребовали еще, обратился в ФСБ. По официальной версии, сначала были с поличным задержаны два гражданина Литвы, выступавшие посредниками при передаче денег, а затем и милиционеры.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама