Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Шеварднадзе призывает Саакашвили уйти в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе призвал Михаила Саакашвили уйти в отставку. По его мнению, президент не должен идти против воли грузинского народа.

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе призывает нынешнего президента закавказской республики Михаила Саакашвили немедленно уйти в отставку. Об этом сообщает агентство Reuters.

«Если бы я был на его месте, я бы подал в отставку», -- сказал бывший президент журналистам, собравшимся в его резиденции в Тбилиси. «Если акции протеста 9 апреля соберут на улицах города более 100 тысяч человек и они потребуют отставки нынешнего руководства, то президент не должен противостоять своему народу. Он должен быть четким и уйти в отставку», -- подчеркнул Шеварднадзе.

«Безоружная борьба»

9 марта представители оппозиционных Михаилу Саакашвили партий планируют вывести на улицы Тбилиси своих сторонников. Лозунгом протестантов станет «Безоружная борьба». Между тем вчера в столице Грузии прошла конференция двух оппозиционных объединений – Партии консерваторов и «Во имя единства Грузии».

Лидеры политических объединений отвергли идею диалога с режимом Саакашвили. «Это предложение оскорбительно для нас, мы не будем его обсуждать. До тех пор пока Михаил Саакашвили сидит в своей резиденции, не время выдвигать нового кандидата на пост президента. Ряд партий назвал имена своих кандидатов, однако мы обнародуем своего кандидата после отставки Михаила Саакашвили. Мы назовем имя самого достойного кандидата, который станет президентом Грузии», -- отметил представитель одной из партий.

Между тем согласно закону следующие выборы президента Грузии должны состояться в 2013 году.

Патриарх призывает к миру

Руководство Грузинской православной церкви призывает политиков и граждан к миру. Патриархия выступает против использования силы на запланированной 9 апреля акции протеста.

«Сожалеем, что политическая обстановка в стране настолько напрягается, что приближается к критическому пределу. Обращаемся как к властям, так и к оппозиции: не использовать насильственные методы, а наоборот, предпринять такие шаги на благо родины, чтобы разрядить обстановку», -- говорится в заявлении патриархии, которое опубликовала «Грузия Online».

Реклама