Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СКП взялся за мэра Бийска

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет при прокуратуре России по Алтайскому краю начал расследование уголовного дела против мэра Бийска. Чиновника обвиняют в злоупотреблении полномочиями: он якобы заставил местную фирму поучаствовать в благоустройстве города.

На мэра Бийска Анатолия Мосиевского заведено уголовное дело. Он подозревается в превышении должностных полномочий. По версии следствия, чиновник заставил местную фирму перевести в бюджет 15 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре России, уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, в 2006 году компания «Барнаул-моторс» приобрела здание цеха у одного из местных заводов и заключила с администрацией города договор аренды земельного участка. Через два года во время одного из заседаний градостроительного совета Мосиевский потребовал от представителя компании перевода в бюджет города 15 млн рублей. В случае отказа глава администрации угрожал разорвать договор аренды. Через несколько дней «Барнаул-моторс» отправил в финансовое управление мэрии 100 тыс. рублей, после чего представители компании обратились в Следственный комитет.

Накануне мэр Мосиевский через свою пресс-службу прокомментировал ситуацию с возбуждением дела, которое, по его уверению, является «надуманным» и «носит заказной характер». Он заявил, что «ничего противозаконного не совершал». По словам Мосиевского, дело возникло в результате столкновения интересов городских властей и одного из предпринимателей, который намеревался выкупить земельный участок в центре Бийска под строительство автосалона. На градостроительном совете, который возглавляет сам мэр, «в присутствии 20 человек» предпринимателю «было сделано предложение принять участие в благоустройстве города». Мосиевский сообщил, что этот предприниматель пришел на заседание градостроительного совета с диктофоном и якобы записал весь этот диалог, а затем передал запись правоохранительным органам. «С моей стороны никаких корыстных целей не было и не будет», -- заявил градоначальник, добавив, что написал на имя заместителя генпрокурора России письмо с жалобой на неправильное применение ст. 285 УК России, которая предусматривает корысть или иные личные цели.

И. о. секретаря политсовета регионального отделения «Единой России» Борис Трофимов, находившийся вчера в Москве на заседании генсовета партии, заметил в интервью «Коммерсанту», что для него стали «неожиданными» предположения о существовании в Бийске каких-то притеснений для бизнесменов. Вместе с тем Трофимов выразил «восхищение» деятельностью Мосиевского на посту мэра. «Он один из самых эффективных градоначальников в крае», -- подчеркнул лидер бийских единороссов.

Нужен ли в России дополнительный запрет на угрозы
Реклама