Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лидеры «56-го квартала» сели почти на четверть века

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд Татарстана вынес приговор банде «56-й квартал» Лидеров преступного сообщества приговорили к 24 годам лишения свободы. Другие участники банды приговорены к различным срокам -- от 9 до 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Верховный суд Татарстана приговорил лидеров банды «56-й квартал» Олега Гринина и Виталия Чиркова к 24 годам лишения свободы каждого, сообщил РИА «Новости» старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов. «Олега Гринина и Виталия Чиркова суд признал виновными в создании и руководстве бандой, создании и руководстве преступным сообществом, похищении человека, убийствах и других преступлениях. Им было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 24 года каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Первые пять лет они будут отбывать в тюрьме», -- сказал Вахитов.

Еще семь жителей Казани были признаны виновными в участии в преступном сообществе и совершении различных преступлений в его составе. Они приговорены к различным срокам -- от 9 до 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Надежде Кульковой и Лилии Пешей за соучастие в убийстве вне преступного сообщества суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Объединение подростков и молодежи на территории казанского микрорайона «56-й квартал» образовалось в начале 1980-х годов. Оно враждовало с другими подобными группировками, орудовавшими в Казани в последние годы существования Советского Союза. Однако никаких серьезных преступлений за членами группы в то время не числилось.

В 1996 году объединение «56-й квартал» возглавили Гринин, Чирков и Князьханов. Они объединили вокруг себя наиболее активную, «старшую», часть группировки и вооружили ее собранным оружием. Тем самым внутри «56-го квартала» была создана устойчивая вооруженная группа. Внутри группы был создан «общак». Часть его средств направлялась на приобретение оружия и защиту от конкурирующих группировок. Другая часть бандитского «бюджета» шла на подготовку новых преступлений. Арсенал «56-го квартала» насчитывал 12 автоматов, один карабин, пистолет-пулемет, десять обычных пистолетов, два револьвера, более десяти гранат и множество патронов.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2008 года в Казани начался судебный процесс над членами более крупной банды, которая также называлась «Квартал». Верховный суд Татарстана приговорил 20 участников преступной группировки к различным срокам за 70 преступлений, совершенных на территории Татарстана и в Москве, в числе которых 17 убийств. Главари банды Фарид Гаиуллин, Сергей Калинин и Владимир Малков были приговорены к пожизненному лишению свободы. Остальные члены ОПГ получили сроки от 3 лет 10 месяцев до 24 лет. Большая часть осужденных отправится отбывать сроки в колонии строгого режима. На оглашение приговора ушло два дня.

Банда «Квартал» была сформирована в Ленинском районе Казани в 1996 году. Ее лидером стал бывший десантник Автандил Янаков по кличке Авто. Он объединил в одну все местные группировки, существовавшие с начала 1980-х годов, -- «38-й квартал», «17-й квартал», «27-й квартал». Сейчас Янаков находится в Греции, и решается вопрос о его экстрадиции.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама