Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:53
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Спикер Рады призвал Ющенко и Тимошенко уйти в отставку

Опубликовано
Текст:

Владимир Литвин призвал власти Украины уйти в отставку. Это заявление сделано спикером Верховной Рады после назначения выборов президента Украины на 25 октября.

Проведение досрочных парламентских и президентских выборов возможно на основе компромисса всех политических сил. При этом президент и правительство должны уйти в отставку, считает председатель Верховной Рады Владимир Литвин, передает телеканал «Интер».

«Я абсолютно согласен, что вся власть ... местная, центральная должна уйти в отставку», -- сказал Литвин.

Говоря о назначении даты президентских выборов, Литвин сказал, что парламент принял политическое решение по данному вопросу, «но это решение опирается на настроения людей».

«С политической точки зрения, если будет принято решение о досрочных выборах, то мы должны осознавать, что у нас Конституция не работает -- мы договариваемся политически», -- сказал Литвин.

Спикер напомнил, что конституция страны предусматривает несколько случаев досрочных президентских выборов: недееспособность главы государства, его смерть, отстранение в порядке импичмента и добровольная отставка. «Если президент занимает такую позицию, и он это сделает, я не вижу никаких проблем», -- сказал Литвин.

Срок выборов

Верховная Рада назначила очередные выборы президента Украины на 25 октября 2009 года. В пользу такого решения проголосовал 401 депутат из 422 зарегистрированных в сессионном зале.

«За» проголосовали 174 депутата от Партии регионов, 155 -- от БЮТ, 26 -- от «Нашей Украины -- Народной самообороны», 27 -- от КПУ, 19 -- от «Блока Литвина». Постановление вступает в силу с момента опубликования.

Сам президент Украины Виктор Ющенко ранее предлагал провести выборы 17 января 2010 года. Кроме того, в сегодняшнюю повестку дня был включен и другой законопроект, автор которого депутат от БЮТ Андрей Шевченко. В соответствии с проектом датой выборов предлагалось назначить 27 декабря 2009 года. Однако в пользу этой инициативы проголосовал всего один депутат.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама