Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Погромщики подожгли молдавский парламент

Опубликовано
Текст:

В центре Кишинева горит здание молдавского парламента. Погромщики окружили здание и не дают пожарным приступить к тушению пожара.

Протестующие подожгли несколько кабинетов в левом крыле здания парламента Молдавии, полыхает пятый этаж, все стекла вплоть до восьмого этажа выбиты, передает корреспондент РИА «Новости».

Пожар начался около 22.00 мск. Пожарные с большим трудом смогли пробиться к зданию. Оставшиеся на площади погромщики настроены агрессивно и атакуют экипажи пожарной охраны.

Погромы в городе

Акции протеста молдавской оппозиции переросли в погромы к вечеру 7 апреля. Толпы молодых людей находились на всем протсранстве между администрацией президента и парламентом. Наткнувшись на сопротивление полиции, протестующие оставили территорию президентского дворца и устремились в парламент. Сотрудники службы безопасности отступили с территории здания.

После этого сторонники оппозиционных партий начали открыто заниматься мародерством. Из окон парламента на веревках спускали компьютеры, принтеры и другую офисную технику. Лидеры партий призвали своих сторонников не поддаваться на провокации и самим очищать свои ряды от мародеров, для чего предполагается создать специальную гвардию.

Однако пока такие призывы не возымели эффекта. Противники компартии опорожнили подарочные бутылки с дорогим алкоголем из депутатских кабинетов. Белые кожаные кресла из зала приемов вынесли на улицу, на них отдыхает молодежь. На креслах катают девушек по центральному проспекту.

Источник в Румынии

Телеканал "Вести-24" со ссылкой на представителей местных СМИ сообщил, что некоторую часть собравшихся составляют не молдаване, а прибывшие в город румыны. Информации о том, кто именно привез граждан европейского государства в столицу бывшей советской республики, пока нет.

Между тем МИД Молдавии отозвал из Бухареста своего посла "для консультаций". В своем выступлении президент страны Владимир Воронин объявил, что зачинщики беспорядков будут найдены и предстанут перед судом. Однако никаких намеков на Румынию в выступлении не содержалось.

Реклама