Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На европейских и азиатских биржах царит паника

Опубликовано
Текст:

Падение биржевых индексов в Европе и Азии. Паника ожидается и среди американских трейдеров -- на внебиржевые торгах индексы стремительно снижаются. Кроме того, на $3 подешевела нефть.

Индексы мировых бирж в пятницу продолжили свое падение из-за общего спада производства, банкротства и снижения прибыли корпорацийи и нестабильности, наблюдаемой на рынках развивающихся стран. Европейские индексы обновили пятилетний антирекорд.

Индекс Dow Jones на внебиржевых торгах снизился на 550 пунктов. Эксперты связывают это с продолжающимся снижением индексов на европейских и азиатских торговых площадках. Японский индекс Nikkei потерял 9,6%, немецкий DAX -- 10,76%, французский CAC40 -- 10%, британский FTSE 100 -- 8,67%. Негатива в настроениях трейдеров добавила и государственная статистика. Так, правительство Великобритании объявило о снижении ВВП в третьем квартале на 0,5%.

«Многие паникуют. Нам говорили, что рано или поздно наступит кризис. Теперь мы действительно в нем очутились», -- сообщил Reuters директор производных инвестиционных стратегий компании WJB Capital Group Скотт Фульман. «Экономики всех развитых стран либо находятся в состоянии рецессии, либо близки к этому состоянию. Темпы роста экономик развивающихся стран также снижаются», -- говорит аналитик кампании Cazenove Даррен Виндер. «Есть опасение, что кризис кредитования перекинется с банков на государство. Есть также мнение, что через некоторое время уже не банки, а целые государства начнут падать в долговую яму и объявлять себя банкротами», -- сообщил Джим Вуд-Смит, возглавляющий исследовательский департамент компании Williams de Broe.

Между тем продолжается падение цен на нефть. Сегодня на экстренной встрече в Вене министры стран ОПЕК договорились о ежедневном снижении добычи 1,5 млн баррелей «черного золота». Но эксперты утверждают, что предпринимаемые ОПЕК меры не смогут остановить падение цен. В июле цена за баррель нефти марки Brent составляла $147, а сегодня опустилась до $64. «Необходимо уменьшить квоты на 2 млн баррелей в день. Но я не уверен, что этого снижения будет достаточно, чтобы остановить падение цен», -- считает брокер компании MF Global Роб Лахлин.

На решение ОПЕК негативно отреагировали США. В выпущенном сегодня заявлении Белого дома говорится, что снижение добычи экспортерами является антирыночной мерой. По мнению американских чиновников, цена на сырье должна диктоваться рынком, а не производителями.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама